Из них около 40 тысяч человек сдавали только два экзамена, чтобы продолжить обучение в колледжах. Остальные держали экзамены по четырем предметам, чтобы перейти в 10-й класс. Ребятам, которые не набрали нужного количества баллов для перехода в 10-й класс, впервые предоставлена возможность пересдать экзамен в Московском центре качества образования.
Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, возможностью исправить результаты воспользовались более 15 тысяч московских школьников. Они записались на диагностику в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) в Московский центр качества образования. Оценки, полученные в ходе этой диагностики, будут учтены при приеме в десятый класс. Интересно, что процедура проведения диагностики в МЦКО в точности дублирует экзамен. Диагностика идет под камерами видеонаблюдения столько же времени, сколько и обычный экзамен. Экзаменационные материалы полностью соответствуют стандартам Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
"Выпускники девятого класса могут принять участие в аттестации не более двух раз. По статистике, чаще всего столичные школьники записывались на экзамены по математике, русскому языку и обществознанию, - рассказали в пресс-службе департамента. - Более семи тысяч девятиклассников уже прошли тестирование, 51 процент из них улучшили результат!" В основном, говорят специалисты, пересдавали экзамен ребята, получившие тройки. Для ребят с двойками существует другая возможность пересдачи: резервные дни в июле или сентябре, а при неудаче - на будущий год. Как уточнили в департаменте, о новой возможности классные руководители заранее информировали ребят и их родителей. Записаться можно было до 1 июля. Как рассказали ученики, сдача в резервные дни многим показалась более легким испытанием, а главное - спокойным. Так, ученица школы N 1206 Софья Матросова пришла исправлять тройку по математике. "Я готовилась к ОГЭ по математике весь год. Вариант был не очень сложный, времени хватило. Но я перенервничала и получила тройку. Завуч в школе посоветовала пересдать в МЦКО, чтобы улучшить результат, - рассказывает ученица. - Шла уже спокойнее. И справилась с вариантом, теперь с четверкой могу идти в социально-экономический 10-й класс своей же школы".
Кстати, диагностика продлится до 18 июля. Подать документы на продолжение обучения в 10-й класс можно до 1 сентября.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев