📕
#подготовкарукикписьму
ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.
ЗАНЯТИЕ 23. ЦИФРА «8».
Задачи:
Научить писать цифру «8» и закреплять пространственные представления: слева, справа, верх, ни: слева направо, понятие пунктирная линия.
Оборудование:
резинка на руку (по необходимости), массажные мячи, мячи с присосками (один мяч с большой присоской, два красных, два зеленых), тарелочки с пуговицами по 15 шт. на каждого, простые отточенные карандаши ТМ, ручки шариковые, карандаши цветные, карточки с цифрой «8», листы с контуром цифры «8».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
— Сегодня мы будем играть с пальчиками, с мяч; ми, с пуговицами. Будем писать цифры и рисовать.
Упражнение «ПОГУЛЯЕМ».
Мы по лестнице бежали (Клавиатурные движения пальцев по столу)
И ступенечки считали: (Большие пальцы обеих рук касаются остальных,)
Раз, два, три, четыре, пять. (Начиная с указательного.
На счет «пять» — хлопок в ладоши)
Вышли дети ПОГУЛЯТЬ ( клавиатурные движения в замедленном темпе, но сохраняя ритм строфы, начиная с мизинца, фиксируя каждый удар пальца о стоя (сходящая гамма).
Побежали вдоль реки
Дети наперегонки. (Движения указательного и среднего пальцев обеих рук по поверхности стола от себя к краю.)
(Повторить 2 раза.)
Игра-упражнение 1.
Зажмите массажный мяч между ладонями, сложенными домиком. Не разжимая сведенных над мячом пальцев, нажмите большими пальцами на мяч несколько раз и разведите их в стороны. Повторить 2 раза.
Оставив большие пальцы разведенными в стороны, согните указательные пальцы, нажмите ими на мяч несколько раз и разведите их в стороны.
Повторить 2 раза.
Не разжимая ладоней, согните остальные пальцы обеих рук, надавите ими на мяч несколько раз и разведите их в стороны. Повторить 2 раза.
Большие и указательные пальцы при этом остаются разведенными в стороны.
Затем покатайте мяч между ладонями круговыми и прямыми движениями. Отложите его, опустите руки и встряхните ими.
Игра-упражнение 2.
Возьмите два мяча с присосками, поставьте, пожалуйста, локти на стол, положите мячи на большой палец правой и левой рук и зажмите их сверху остальными пальцами. Сжимайте и разжимайте мячи. Повторить несколько раз. Поменяйте мячи местами, сжимайте и разжимайте их. Повторить несколько раз. Отложите мячи, опустите руки и встряхните ими.
Игра-упражнение 3.
Из красных мячей с присосками дети строят башенку, для ее основания используют мяч с большой присоской. На верхний мяч башни они прикрепляют два зеленых мяча. С окончанием игры дети разбирают башню.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЗАРЯДКА».
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
(Повторить 2 раза.)
Дети садятся на свои места. Педагог обращает внимание детей на демонстрационный лист, просит рассказать о том, что нарисовано на картинке, спрашивая, где находится собака, и предлагает придумать ей кличку (например. Тузик).
«Тузику очень нравятся шары, он любит с ними играть. Давайте подарим ему эти шарики. Только сначала их нужно дорисовать».
Дети на своих раздаточных листах дорисовывают шары простым карандашом по пунктирным линиям в направлении стрелок и рисуют ниточки от шарика к лапе собаки.
— Сколько шаров у ТУЗИКА? (восемь).
Число « восемь» обозначают цифрой «8».
«У восьмерки два кольца
Без начала и конца».
Педагог показывает карточки с разными вариантами изображения цифры «8» и предлагает детям выложить по контуру эту цифру из пуговиц, правой рукой, а левой сложить пуговицы обратно. Затем он объясняет и показывает, как правильно написать эту цифру по клеткам, разлинованным на доске.
Игра-упражнение 1.
Зажмите массажный мяч между ладонями, сложенными домиком. Не разжимая сведенных над мячом пальцев, нажмите большими пальцами на мяч несколько раз и разведите их в стороны. Повторить 2 раза. Оставив большие пальцы разведенными в стороны, согните указательные пальцы, нажмите ими на мяч несколько раз и разведите их в стороны. Повторить 2 раза.
Не разжимая ладоней, согните остальные пальцы обе их рук, надавите ими на мяч несколько раз и разведите их в стороны. Повторить 2 раза. Большие и указательные пальцы при этом остаются разведенными в стороны.
Затем покатайте мяч между ладонями круговыми и прямыми движениями. Отложите его, опустите руки и встряхните ими.
Дети шариковой ручкой пишут ее на своих листах.
В конце занятия педагог предлагает раскрасить собаку Тузика и шары карандашами разных цветов.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев