
Рассматриваем кейс О’КЕЙ через призму трансформации бизнес-модели...

Финансовая часть

Окей является слабым игроком в своем сегменте и практически всегда занимал эту позицию. Основу компании составляют гипермаркеты, которые продолжают снижать ее показатели, несмотря на небольшой рост выручки и снижение трафика.

Выручка в I кв 2025 года снизилась на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (после роста на 2,9% в предыдущем квартале). Во II квартале выручка вышла в небольшой плюс (+1,2%). Чистый долг вырос на 8,3 млрд рублей с начала года.

За 2024 год общая выручка сети супермаркетов О'КЕЙ»и дискаунтеров ДА! выросла на 5,5%, достигнув отметки в 219,4 миллиарда рублей. Рост обусловлен увеличением чистой розничной LFL-выручки как в крупных магазинах формата «гипермаркеты», так и в дискаунтерах.

Валовая прибыль увеличилась на 7,9%, составив 51,4 миллиарда рублей, при этом валовая маржа достигла 23,4%. Это стало возможным благодаря эффективной работе с поставщиками и снижению уровня товарных потерь.

EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) показала значительный прирост — 20,3%, достигнув значения в 20,5 миллиарда рублей. Рентабельность по этому показателю возросла до 9,3%.

Особое внимание уделим дискаунтеру ДА!, чья совокупная выручка по результатам второго квартала продемонстрировала увеличение на 4,9%, достигнув отметки в 54,9 миллиарда рублей. По итогам полугодия этот показатель вырос на 3,8% относительно аналогичного периода прошлого года, составив 108,5 миллиардов рублей. Более заметный прирост показала розничная выручка, увеличившись на 11,2% и достигнув уровня 39,1 миллиарда рублей. Положительное влияние оказали такие факторы, как повышение LFL-продаж (демонстрирует динамику доходов в сравнимых торговых точках) на 9,4% и расширение розничной сети. Во втором квартале текущего года было открыто дополнительно три магазина.

Редомициляция

Акционеры компании на внеочередном собрании решили сменить юридический адрес компании с Люксембурга на Россию. После прохождения необходимых юридических процедур организация будет официально зарегистрирована в Калининградской области как международная компания публичное акционерное общество «О'Кей Груп». До завершения процесса перехода компания сохранит статус люксембургской структуры.

По заявлению руководства, смена юрисдикции не повлияет на текущую работу розничных сетей и дочерних предприятий группы. Ранее сообщалось, что все существующие акции компании останутся действительными в новой структуре на прежнем основании один к одному.

Итог

Кредитоспособность компании сопоставима с показателями М.Видео, и риски здесь значительны, первые два квартала не дали улучшения ситуации. хотя наблюдалось улучшение показателей в прошлом году.

Дефолт маловероятен, хотя уровень задолженности высок, но компания способна справляться с обязательствами, фактически работая ради своих кредиторов. Примерно 100% или немного больше операционной прибыли направляется на уплату процентов по долгам.

Переезд — важный фактор, но не может являться идеей. Хотя котировки, конечно, могут подскочить.

ИнвесВзгляд: Идеи здесь нет.

Фундаментальный анализ:

Держать - оценивая перспективы компании в долгосрочной перспективе, становится ясно, что пока оснований для паники у инвесторов нет.

Риски:

Высокие - торговая сеть сталкивается с серьёзными финансовыми трудностями, связанными с накопившейся задолженностью. Сейчас это слабый игрок сегмента, который продолжает постепенно утрачивать свои позиции и влияние.

Ответ на поставленный вопрос: Дискаунтер «ДА!» поддерживает материнскую компанию, демонстрируя стабильный рост продаж даже на фоне ухудшения общих финансовых результатов всей группы. Увеличение числа магазинов и динамика LFL-продажи позволяют компенсировать слабые результаты гипермаркетов.

Поддержите своими лайками.
$OKEY
#OKEY #Окей #Ритейл #Дискаунтер #Бизнес #Торговля #Инвестиции #Финансы #Стратегия
Нет комментариев