Что это за зверь такой и как с ним бороться? И надо ли?
Почти у всех аутят есть стимы.
Простыми словами, стимы - это повторяющиеся однообразные действия без какой-то конкретной цели.
Цель стимов - успокоить нервную систему.
Понаблюдайте за собой.
Крутите прядку волос? Стучите карандашом по столу? Ходите туда-сюда, пока говорите по телефону? Грызёте ногти?
Это все тоже стимы 🙌
Основное отличие стимминга при аутизме в том, что он является более интенсивным, частым и «нестандартным» с социальной точки зрения.
Федя крутит кулачками, на видео часто показывала.
Какие ещё могут быть стимы (можете в комментариях добавить свои варианты, с чем вы сталкивались):
- Кружение
- Прыжки
- Кручение предметов
- Мычание и раскачивание туловища
- Смотрит в одну точку не моргая
- Есть стимы, которые могут навредить ребёнку и окружающим: бьется головой о стену, кусается, щипается, бьет себя
- Есть стимы, которые общество считает неприемлемыми: ребёнок может начать мастурбиро..ть в общественном месте (да, такое бывает, увы)
Многие специалисты сходятся во мнении, что стимы не нужно останавливать и ограничивать, иначе ребёнок в спектре не сможет справиться с эмоциями и самостоятельно успокоить свою нервную систему.
Но Стимы стимам рознь. Федя безобидно крутит ручками. Да, смотрится странно, бесит, иногда пугает, но никому не вредит. Но если ребёнок при каждой перегрузке стремиться с разбегу влететь головой в стену? Это тоже не нужно ограничивать?
Мы вчера обсуждали с моим куратором эту тему, и его мнение, которое я разделяю: стимы необходимо адаптировать в социально приемлемую форму.
И вот тут начинается большая работа:
1. Анализ причин появления стимов. Когда больше? Когда меньше? Что провоцирует?
2. Контроль стимов и вариативность способов успокоения своей нервной системы:
- сейчас стимить нельзя, но придём домой, и можно там.
- давай сейчас будем не стимить, а займёмся … - предлагать другое занятие, которое принесет ему такое же успокоение и удовольствие, как стимы
Дальше я напишу, какие причины я заметила конкретно у Феди и как мне удалось сократить количество стимов 🔥
Но то, что со стигмами нужно работать, что нельзя пускать их на самотёк, это 100%
Напоминаю, что наша история сохранена по тегом #аутизм_федя_нашаистория
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев