Прабабушка Анастасии Сергеевны прошла всю войну и 2 февраля 2025
года отметила свой 106 День рождения!
Булах Евдокия Захаровна – ветеран ВОВ, бывший боец саперных войск, участница Курской битвы, родилась в феврале 1918 года.
В красноармейской книжке запись о прохождении военной службы: 25-е отдельное управление военно- полевого строительства. Сначала оно было придано Степному фронту, затем Центральному, позже – Первому Белорусскому.
В составе этой войсковой части № 40279 женщина-сапер и шла по военным дорогам с апреля 1943 по 23 июня 1945 года. Принимала самое непосредственное участие в битве на Курской дуге. В тяжелейших условиях: в страшную грязь, в палящий зной, в зимнюю стужу под ледяным ветром, под обстрелами и бомбежками руками женщин, в числе которых была Евдокия Захаровна копались окопы и противотанковые рвы, строились блиндажи и доты.
За участие в Великой Отечественной войне имеет награды- орден Отечественной войны II степени, медали Жукова, «За Победу над Германией», «60 лет Курской битвы», «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года», почетный знак «Фронтовик» и мн. др.
Ценная для Евдокии Захаровны выписка из приказа по ВЧ № 40279 гласит: «За отличную работу на протяжении Отечественной войны в войсковой части рядовую Булах Евдокию Захаровну премировать фотоаппаратом. Командир – гвардии полковник Уральский».
Главным в жизни было выжить любой ценой и выполнить порученное дело!
Низкий поклон, Вам, Евдокия Захаровна, здоровья, долгих лет доброй жизни и большое за все СПАСИБО!
#СпасибоЗаПобеду31 #КультураАлексеевка #Победа80 #СлаваГероям #БелгородскаяобластьРодинаПобеды #ГодЗащитникаОтечества #БессмертныйПолк31
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев