Сегодня – 80 лет со дня гибели Розы Егоровны Шаниной
Роза Шанина – участница Великой Отечественной войны, советский одиночный снайпер и студентка АЛТИ. Родилась в деревне Зыково Устьянского района Архангельской области. По воспоминаниям тех, кто ее знал, она старалась быть похожей на мальчиков, играла в волейбол и не любила сидеть без дела.
Окончив дошкольное отделение педагогического училища в 1942 году, Роза Шанина была зачислена в АЛТИ, как и ее три брата. Но в отличие от них, закончить обучение она не успела.
В июне 1943 года Роза Шанина была направлена в Центральную женскую школу снайперской подготовки в Подольске, откуда отправилась на фронт. Во время бомбардировок она с добровольцами тушила пожары и несла вахту на крыше.
Роза Егоровна провоевала на фронте меньше года, но успела записать на свой счет 59 подтвержденных уничтоженных солдат и офицеров вермахта, среди которых было 12 снайперов противника.
Роза Шанина погибла 28 января 1945 года. Она является одной из первых женщин-снайперов, которая получила награду ордена Славы, а также награждена медалью «За отвагу».
Напомним, что познакомиться с редкими архивными документами и узнать подробнее о судьбе Розы Шаниной и ее братьев можно в Музее истории САФУ.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев