Его добывают на Дымовском месторождении (Ленинградская область, пос. Дымово).
Дымовский гранит красивого коричнево-бордового цвета с вкраплением светлых кристаллов и неоднородной среднезернистой структурой. Он декоративен, износостойкий, хорошо полируется, но во время термообработки становится шероховатым и более светлым. Дымовский гранит широко используется в архитектуре для изготовления памятников, отделки метрополитена, облицовки зданий, фасадов и площадей.
• Дымовское (Балтийское) месторождение гранита - карьеры, расположенные у поселка Дымово в Выборгском районе, поставляют знаменитый дымовский гранит, иногда называемый «бурый медведь», а также елизовский гранит (с торговым названием «русский соболь»). Эти сорта являются средне- и крупнозернистыми, порфировидными, темно-коричневого цвета с красноватым отливом и черными включениями и редкими светлыми полосами. Елизовский чуть темнее, чем дымовский.
#памятник #гранит #мрамор #натуральныйкамень #камин #подоконник #столешницы #плиткагранит #гранитступени #мраморколоны #мраморподоконники
Звоните! ☎ +7 (949) 596-70-99
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев