ВТБ принимает заявления на выпуск Пушкинской карты
С 2026 года банком-оператором программы «Пушкинская карта» станет ВТБ. Пользователи карты уже сейчас могут подать заявление на ее выпуск в ВТБ, чтобы с 1 января 2026 года продолжить покупать билеты на культурные мероприятия в рамках программы.
Заявление необходимо подать до 28 декабря 2025 года включительно или уже в новом году – с 1 января 2026 года.
До конца года подать заявление на выпуск можно в приложении «Госуслуги Культура» и приложении Почта Банка, а также во флагманских клиентских центрах ВТБ и Почта Банка, адреса которых можно узнать на сайте (
https://www.pochtabank.ru/map). 1 января 2026 года новая карта с обновленным лимитом 5 тысяч рублей появится в приложении «Госуслуги культура» и приложении ВТБ.
С 1 января 2026 года подать заявление на выпуск Пушкинской карты можно будет в приложениях «Госуслуги Культура» или «ВТБ Онлайн», если пользователь – клиент ВТБ. Пластиковую карту можно будет получить в офисах ВТБ начиная с 12 января.
Ранее выпущенная карта Почта Банка будет работать без изменений до 31 декабря 2025 года.
По словам Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, Пушкинская карта очень популярна среди ребят, уже на сегодняшний день ее оформили более 12,2 млн молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.
«Дети с удовольствием посещают культурные мероприятия по этой программе. Интерес высок. Количество проданных билетов ежедневно растет. С начала старта программы «Пушкинская карта» по всей стране продано более 94 млн билетов на сумму более 46 млрд рублей», – сказала глава ведомства.
«Пушкинская карта – уникальный социальный проект, направленный на популяризацию культуры у молодежи. Наша задача – сделать процесс перехода обслуживания проекта из Почта Банка в ВТБ максимально комфортным и бесперебойным для клиентов, поэтому пользователи уже сейчас могут подать заявление на выпуск Пушкинской карты в ВТБ и с 1 января покупать билеты в кино, театры и музеи. Подача заявления занимает не больше минуты», – отметил Александр Пахомов, заместитель президента-председателя правления ВТБ.
Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно. На нее государство ежегодно перечисляет субсидию в размере 5 тысяч рублей, которые можно потратить только на билеты на культурные мероприятия (походы в театры и кино, посещение выставок и концертов). При этом на кинотеатры можно потратить до 2 тыс. рублей из лимита. Чтобы получить цифровую карту, нужно зарегистрироваться на Госуслугах, подтвердить свою учетную запись, скачать приложение «Госуслуги Культура» и подтвердить выпуск Пушкинской карты. Для получения пластиковой карты нужно обратиться в флагманские офисы ВТБ или Почта Банка.
Нет комментариев