После захвата власти в Афганистане в августе 2021-го «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) выступило с целым рядом заявлений, среди которых обещание прекратить производство наркотиков в стране. Однако дело не пошло дальше организации лагерей для наркозависимых. Наркобизнес остается самой актуальной проблемой для Афганистана, население которого массово страдает от наркомании. Даже те, кто избежал физической зависимости, все равно вынуждены иметь дело с наркотиками: экономика Афганистана почти полностью зависит от производства опиатов. Это одна из главных причин, почему государство остается в политической изоляции и не может рассчитывать на помощь международных организаций. Впрочем, есть основания полагать, что талибы не спешат расставаться с легкими опиумными доходами, которые куда важней жизней простых афганцев.
При американцах
Когда Афганистан контролировался НАТО, республика была засеяна маковыми полями. Америке и союзникам было выгодно выставлять это государство как центр наркоторговли. Теперь в горячие точки наркоторговли эксперты уже включили порт Антверпен в Бельгии. Раньше Афганистан снабжал США наркотиками, но теперь под ударом оказалась Европа. Талибы просто пришли к хозяевам плодородных полей и пригрозили убийством, если те продолжат выращивать губительный урожай.
В период правления проамериканского правительства полиция периодически проводила рейды под мостами вдоль русла реки Кабул, чтобы задерживать наркоманов для принудительного лечения. Однако в целом наркоманы вполне спокойно жили себе под мостами и эти районы считались среди кабульцев весьма криминальными.
Талибы уже вводили запрет на оборот наркотиков. В июле 2000 года лидер движения мулла Омар объявил опиум противоречащим исламу и приказал уничтожить посевы опийного мака. В результате они сократились с 83 тысяч гектаров до двух тысяч.
По мнению некоторых экспертов, талибы хотели пустить пыль в глаза американским инвесторам, чтобы получить финансовые вливания, а на самом деле большие запасы наркотиков хранились на складах, и талибы их выгодно распродали, так как цена после запрета выросла вдвое. По другим данным, после запрета оборот героина уменьшился и много афганских крестьян разорилось — выращиванием мака занималось подавляющее большинство сельского населения. В итоге талибы лишились поддержки народа, в 2001 году США начали операцию «Несокрушимая свобода» и свергли талибов. Во главе провинций вновь встали наркобароны, и в 2002 году Афганистан уже производил 3400 тонн опия-сырца, а в 2007-м — 8200, а это 90% мирового героина.
Борьба
Район Пул-и-Сохта на западе Кабула, который более 20 лет был местом сбора наркоманов и наркодилеров, очищен. Об этом заявил Халед Задран, представитель Кабульского полицейского управления.
По его словам, все задержанные отправлены в реабилитационные центры. Наркоманы, в основном, жили под мостом через реку Кабул.
По словам Задрана, за последние несколько дней полиция задержала со всего Кабула около 1000 наркоманов и поместила их в реабилитационные центры, «чтобы их жизни не угрожала опасность в холодную погоду».
«Процесс сбора наркозависимых продолжается и в других районах Кабула, также разрушены притоны, где продают наркотики»,
В Мазари-Шарифе снижается количество наркоманов. Предположительно их вывозят за город. При этом жители города приветствуют это, ссылаясь на безопасность.
Жители отмечают, что присутствие наркоманов на дорогах негативно сказывалось на детях и вызывало социальные проблемы.
Один из продавцов в городе Мазари-Шарифе, Тадж Мохаммад, рассказал, что раньше в городе были десятки наркоманов, но в последние дни их больше не видно.
Он отметил: «Раньше, когда вы выходили в город, на каждом углу были десятки наркоманов, которые спали или курили наркотики, но теперь в Мазари-Шарифе нет наркоманов и я не знаю, где они находятся»
По его словам, в городе Мазари-Шариф созданы центры лечения зависимости от наркотиков.
Это хорошее дело и правительство должно предотвратить продажу и распространение наркотиков в городе.
Он сказал: «Раньше их в городе было больше, люди боялись, в особенности женщины, дети боялись увидеть их, а сейчас их не видно».
Как сообщают официальные лица службы безопасности Балха, в настоящее время в центрах лечения наркомании находятся более 1800 пациентов.
Мухаммад Асиф Вазири, пресс-секретарь начальника полиции Балха, сообщил, что в центрах лечения для наркоманов их обучают профессиям, чтобы они могли работать после лечения.
По словам Вазири, «лиц, страдающих наркоманией, собирают и делят на три группы, их лечат в течение периода от 45 дней до шести месяцев».
По информации сотрудников службы безопасности Балхского района, за последние десять месяцев около пяти тысяч лиц, употреблявших наркотики, прошли лечение в центрах и сейчас они со своими семьями.
Ранее ситуация в Кабуле была еще хуже, чем в Мазари-Шерифе, самое известное место, где собирались наркоманы - мост Пули сухта в Кабуле теперь называется мостом Хушбахти, потому что теперь под этим мостом нет ни одного наркомана.
Лидер талибов мулла Хебатулла Ахундзаде в своем указе установил абсолютный запрет на выращивание мака, и заявил, что «никто не может пытаться выращивать это растение».
В этом указе было сказано, что к нарушителям будут применены меры согласно шариату, а их посевы будут уничтожены.
Лидер Талибана «отдельно» запретил по всему Афганистану производство, покупку и продажу, импорт и экспорт, а также заводы и фабрики любых наркотических веществ, таких как вино, героин,таблетки и гашиш.
Он подчеркнул, что неподчинение этому указу приведет к судебному преследованию и наказанию.
Управление по борьбе с наркоманией Министерства внутренних дел Талибан заявило, что никому не разрешено выращивать или перевозить наркотические вещества в стране.
Больница
Чтобы избавиться от проблемы, талибы не просто развернули агрессивную кампанию по искоренению посевов мака, но и стали отправлять наркозависимых в лагеря, где их должны излечить от недуга. Боевики штурмуют районы, где обычно собирались наркоманы, загоняют их в грузовики и машины и на полтора месяца изолируют от жизни в одной из клиник недалеко от Кабула.
Наркоманов загнали в грузовики и легковушки и доставили в медицинский госпиталь Авиценны для лечения наркозависимости, бывшую военную базу США, которая в 2016 году была преобразована в наркологический центр и крупнейший из ряда лагерей для лечения наркоманов в окрестностях Кабула.
Все личные вещи у задержанных наркоманов отбирают, складывают в кучу и сжигают, поскольку в клинику их брать почему-то запрещено.
Естественно, талибы не уведомляют родственников о судьбе пленников, но те сами приходят в клинику в поисках своих близких. В центре пациентов тщательно обыскивают и приводят в порядок внешний вид. Реабилитировать наркозависимых пытаются теми средствами, какие есть. Многие возвращаются сюда не по одному разу. В больнице наркоманов моют и бреют наголо.
«Я принимал мет, но теперь я уже месяц как чист. Я рад оказаться в больнице. Я очень доволен, как с нами здесь обращаются. Нам дают еду и воду. Мы здесь и едим, и спим. Если будет на то воля божья, за 45 дней мы излечимся и сможем вернуться домой и на работу», – рассказывает один из пациентов.
Тут их ждёт 45-дневная программа "лечения". Естественно, никаких альтернативных опиоидов, чтобы облегчить синдром отмены, у врачей нет. Так что многие, скорее всего, просто не переживут ломку.
"Не имеет значения, что некоторые из них умрут. Остальных-то вылечат. А когда их вылечат, они могут быть свободны", – говорит "офицер" движения "Талибан" Мавлави Фазулла.
Стоит ли удивляться, что после лагеря большинство «излеченных» снова оказываются на улице и продолжают употреблять вещества. В отсутствие адекватной терапии и минимальной социальной реабилитации героиновая зависимость возвращается моментально.
Изменения в законах
Опубликовали правила новой жизни в Афганистане от Талибана. Бача-бази - под смертным запретом:
- Выращивать наркотики, продавать или способствовать продаже наркотиков, отныне будет караться смертной казнью.
- Вся кровная месть отменена. Отныне все споры будут проходить через исламский шариатский суд, больше не существует легитимного способа решать споры, кроме шариатского суда.
- Мы приглашаем инженеров, врачей и других специалистов со всего мира, чтобы восстановить Афганистан. Мы гарантируем им высокие зарплаты.
- Отныне гадание, привороты, прорицание, многобожие на могилах будет строго караться.
- Разврат Бача, насилие над молодыми парнями, будет караться смертной казнью. Исламский Эмират Афганистана будет сурово карать за разврат.
- Женщины вольны выходить из дома без сопровождения, хиджаб же становится обязательным!
- Исламский Эмират Афганистана запрещает любой вид деятельности, связанный с процентами, все долги и проценты отменены.
https://dzen.ru/a/ZlOKZwRVI36Q-OEP
Нет комментариев