Слаще сахара, но не мёд
Инжир, или фига, или фиговое дерево, или смоковница обыкновенная, или смоква (Ficus carica), — субтропическое листопадное растение семейства тутовые.Инжир — одно из самых древних культурных растений.
Широко распространён в странах Средиземноморья, в Закавказье, на Южном берегу Крыма, в Карпатах, на Черноморском побережье Краснодарского края, в Средней Азии.
Дерево со светло-серой, гладкой корой. Листья крупные, очерёдные, 3-5-7-пальчато-лопастные или раздельные, жёсткие. В пазухах листьев развиваются укороченные генеративные побеги, несущие мужские и женские соцветия на разных деревьях.
Опыление инжира происходит при помощи небольших чёрных ос-бластофаг, которые переносят пыльцу с мужских деревьев на женские. Сами осы-бластофаги не могут размножаться без инжира. Судя по палеонтологическим данным, такая система опыления сформировалась по меньшей мере уже 34 млн. лет назад.
Фиги превращаются в сочные, сладкие, грушевидные соплодия с семенами внутри. Они покрыты тонкой кожицей с мелкими волосками. На верхушке имеется отверстие — глазок, прикрытый чешуйками. Соплодия инжира имеют окраску от жёлтой до чёрно-синей, в зависимости от сорта.
Инжир употребляют в свежем, сушёном и консервированном виде.
С давних пор фиги используют в медицине. Их применяли как средство от кашля, от заболеваний горла, как противопростудное, потогонное и жаропонижающее. Сушёный инжир обладает слабительным действием. Сироп повышает аппетит, улучшает пищеварение, помогает при мышечном ревматизме, заболеваниях кожи, камнях в почках и мочевом пузыре. Инжир является природным антиоксидантом.
#Zapovednik_Askania_Nova #Минприроды_Херсонская_областьПодписывайтесь!
ТГ |
ВК |
ОК
Нет комментариев