Жуткие рассказы об испытании водой можно найти во многих произведениях о колдовстве. Итересующиеся историей люди слышали о таком варварском обычае охотников на ведьм, как испытание водой.
Одним из самых жестоких способ вычисления ведьмы было ее утопление. Если колдунья действительно в сговоре с дьяволом, то вода, как один из священных элементов, вытолкнет её на поверхность, отказавшись принимать проклятую душу. А если жертва утонула — значит, невиновна. Прощаем и хороним как добрую христианку.
Именно этот момент показан на картине знаменитого живописца Чарльза Рейнхарта "Испытание ведьмы на «Гусином стуле»". Пред нами изображение обвиняемой в колдовстве старой женщины, которую опускают в воду, чтобы доказать ее вину.
Впрочем, современные историки утверждают, что распространённость такого метода несколько преувеличена.
Во-первых, в большинстве мест в Европе испытание водой было попросту незаконным. Во-вторых, даже там, где утопление подозреваемых в качестве «божьего суда» дозволялось, судьи этого действия не санкционировали. Видимо, понимали, что тест, который в любом случае убивает подсудимого, выглядит глупо.
В-третьих, даже если утопление и разрешали, испытуемого, который демонстрировал низкую плавучесть, живо вытаскивали за предусмотрительно привязанные к поясу верёвки и признавали невиновным.
Жертва погибала во время испытания водой лишь тогда, когда посторонние люди решали вершить «правосудие» над ней своими руками. Например, в 1751 году в Хертфорде (Англия) некий Томас Колли утопил 71-летнюю Рут Осборн, пытаясь перед толпой доказать её виновность в чародействе. Когда об этом узнали власти, суд присяжных приговорил Колли к повешенью за убийство.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев