Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Когда за окном суровая погода, а после напряжённой смены так хочется чего‑то по‑домашнему вкусного, этот рецепт станет настоящим спасением.
Нежное мясо кальмаров, ароматный рис, тягучий сыр и свежая зелень — простое, но изысканное блюдо, которое превратит обычный ужин в маленький праздник.
ПОСРЕДИ БУШУЮЩЕЙ МЕТЕЛИ 🌬❄❄❄ ПОРЫВЫ ВЕТРА ДО 24 М/С‼️
Сегодня на метеостанции М-2 Анадырь обстановка по‑настоящему экстремальная - воздух наполнен крутящимися снежными вихрями, видимость ограничена, пейзаж полностью скрыт за белой пеленой, ветер с силой поднимает снежные заряды.
Морозное, ясное утро на метеостанции М-2 Анадырь.
Солнце висит над горизонтом словно золотой медальон, но сегодня оно не одиноко, по обе стороны от светила сияют два радужных «ушка». Это паргелий или «солнце с ушами» — одно из самых завораживающих проявлений гало.
Зима на нашей метеостанции всегда ассоциируется с особым очарованием уютных домашних посиделок. В эти морозные дни нет ничего лучше, чем собраться с коллегами и насладиться теплым, душевным чаепитием.
Дорогие друзья, не теряйте нас, мы в отпуске до декабря, сейчас витаминизируемся свежайшей натурпродукцией в деревне у родных, набираемся сил для предстоящей зимы на Чукоточке скоро поедем дальше по родным.
Что может быть лучше, чем провести время в деревне, наслаждаясь спокойствием и красотой природы?
Представляем вам лентикулярные облака, известные в народе как чечевицеобразные.
Благодаря своей необычной форме их часто принимают за неопознанные летающие объекты.
Эти облака гуще, холоднее, чем окружающий воздух, так что если температура воздуха не меняется, то они просто зависают на месте и длительное время не двигаются.
В случае, если условия «в самый раз», то эти облака могут образовываться в любом месте. Но такие метеорологические явления чаще всего наблюдаются у вершин гор и потухших вулканов.
Кастиллея лапландская - (Castilleja lapponica) в нашей тундре Чукотки 💛
Это красивое и необычное растение с яркими прицветниками, которое украшает тундровые пейзажи. Оно произрастает в арктической и субарктической зонах, в том числе на Чукотке.
💚Метеостанция "М-2 Анадырь" находится на Мысе Обсервации.
💚Мыс Обсервации - мыс на юге Чукотки, омывается Анадырским заливом Берингова моря.
💚Столица Чукотки город Анадырь расположен на противоположном берегу лимана в 5 км.
✅Первые наблюдения за погодой начались здесь в 1889 году (по инициативе основателя Поста Новомариинска Л.Ф. Гриневецкого).
⭐️ В августе 2024 года метеостанции "М-2 Анадырь" исполнилось 135 лет.
💚Метеостанция "М-2 Анадырь" находится на Мысе Обсервации.
💚Мыс Обсервации - мыс на юге Чукотки, омывается Анадырским заливом Берингова моря.
💚Столица Чукотки город Анадырь расположен на противоположном берегу лимана в 5 км.
✅Первые наблюдения за погодой начались здесь в 1889 году (по инициативе основателя Поста Новомариинска Л.Ф. Гриневецкого).
⭐️ В августе 2024 года метеостанции "М-2 Анадырь" исполнилось 135 лет.
К отпуску полностью готовы, наши пушистые хвосты на метео 🐶🐾🐶
Благотворительность нашим собачатам от хороших людей на время нашего отпуска!
Отпуск за 2 года нашей работы на метеостанции продлится 4 месяца, оставляем на попечительство нашим сотрудникам и полностью подготовленными Охрану нужно хорошо кормить, так как по осени будет им много работы, отгонять
Друзья, как вы думаете "На что или на кого похоже это облако?"
Облака похожи на все, что нас окружает. Они могут быть похожи на животных, дома, цветы, людей и многое другое. Все зависит от воображения.
Мы все время рассматриваем разные облака и всегда пытаемся фантазировать на эту тему.
Лилия Галимова
Чукотка, Анадырский район
Незабудочник карликовый восхищает своими яркими синими цветами и редкостью в природе 💙
Незабудочник карликовый (eritrichium nanum) это высокогорное растение, известное своими голубыми цветками и миниатюрными размерами.
Он предпочитает прохладный климат и хорошо дренированную почву. Это растение часто встречается на скалистых склонах и осыпях в горах.