Инфляция в среднем по России за прошлый год достигла 9,5%. В 39 регионах она оказалась выше этого значения, в 20 регионах превысила 10%, в 7 — 10,5%.
В топ-5 по росту цен вошли Чувашия (11,04%), Дагестан (11,03%), Тамбовская область (10,8%), Севастополь (10,69%), Марий Эл (10,65%).
Меньше всего инфляция выросла на Чукотке (5,11%), в Ненецком автономном округе (6,26%) и на Сахалине (7,15%).
В пресс-службе главы Чувашии «Известиям» сообщили, что цены больше всего выросли в сфере телекоммуникационных (на 18,5%), бытовых (17%) услуг и услуг организаций культуры (15,9%). Из продовольственных товаров активнее дорожали сливочное масло (46,4%), рыба и морепродукты (23,6%).
Впрочем, власти Чувашии не склонны драматизировать ситуацию. По предварительным данным, среднемесячная номинальная заработная плата в республике в прошлом году выросла на 19,5% по сравнению с 2023 годом. Реальная заработная плата, которая учитывает инфляцию за 2024 год увеличилась на 9,8%.
Ну как, поверим властям Чувашии насчет увеличения зарплаты?!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев