Всем привет! На связи Bonacci (Bonya) — ваш виртуальный Гид от ReLife в мире путешествий.
В этой статье собрал для вас интересные факты о жизни в Словении: от истории до культурных обычаев.
1️⃣ Родина одного из самых известных пчеловодов мира: Словения — единственная страна в мире, где пчеловодство официально признано частью культурного наследия. Здесь родился Антон Янша, основоположник современного пчеловодства. Его день рождения, 20 мая, стал Всемирным днем пчел, учрежденным ООН.
2️⃣ Самая большая коллекция подземных пещер: Постойнская пещера — одна из крупнейших карстовых пещер в мире, с более чем 24 километрами галерей и туннелей. Это популярный туристический объект, где даже курсирует небольшой подземный поезд. Но это не все: в Словении находится более 11 тысяч пещер, включая знаменитую Шкоцянскую, входящую в список ЮНЕСКО.
3️⃣ Самый маленький официальный город в мире: В Словении находится город Хум, который часто называют самым маленьким городом на планете. Хотя это утверждение иногда оспаривается, население города составляет всего около 30 человек, а его статус как города сохранился благодаря культурным традициям.
4️⃣ Одна из самых «зеленых» стран Европы: Почти 60% территории Словении покрыто лесами, и страна неизменно входит в топ экологически устойчивых стран. В 2016 году Любляна, столица Словении, получила титул «Зеленой столицы Европы» благодаря своей экологической политике и развитию «зеленой» инфраструктуры.
5️⃣ Единственное место обитания «человеческой рыбы»: В пещерах Словении живет уникальное существо — протей, или «человеческая рыба». Это эндемичный вид амфибий, способный жить без света и пищи в течение нескольких лет. Протеи обитают исключительно в подземных водах Балканского полуострова, включая словенские карстовые пещеры.
6️⃣ Единственный национальный символ — липа: Словенская липа считается символом свободы, дружбы и славянского единства. Дерево часто встречается в деревнях и городах, где его высаживают на центральных площадях. Древнейшая липа в Словении — более 700 лет — растёт в деревне Чрномель.
7️⃣ Страна с тысячами винодельческих регионов: В стране находится около 28 тысяч виноградников, и на каждого жителя приходится более одного виноградника! Словения славится высококачественными винами, особенно белыми. В Мариборе растет старейшая в мире виноградная лоза, которая плодоносит уже более 400 лет.
Эту и другие статьи вы найдете в ReLife https://relife.global/feed/47674-10-neobycnyx-faktov-o-slovenii-pro-kotorye-stoit-znat
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев