🔖 19 апреля — это день, когда мы вспоминаем одну из самых страшных страниц Великой Отечественной войны: целенаправленное уничтожение мирного населения СССР нацистами и их пособниками. Геноцид, унесший жизни, по разным источникам, от 15 до 19 млн граждан Советского Союза, и около 9 млн военных, что в совокупности составляет приблизительно 28 млн человек, не имеет срока давности.
🪖 Перед нападением на СССР нацистская Германия разработала два стратегических плана: «Барбаросса» и «Ост». Они обозначили основные цели Германии в войне на восточном фронте.
План «Барбаросса» предусматривал молниеносную войну против Красной Армии с применением тактики блицкрига, целью которой было полное поражение советских войск в течение нескольких месяцев.
План «Ост» являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР в рамках более глобального нацистского плана по «освобождению жизненного пространства».
За годы войны было оккупировано более 2 млн км² территорий СССР, уничтожено сотни деревень, совершено большое количество казней и расстрелов, а также созданы невыносимые условия для оккупированных, ограничивающие передвижение, оказание медицинской помощи и нехватку продуктов.
🕊️ Геноцид советского народа — не абстрактное понятие. Это миллионы лиц, имён и судеб, которые мы сохраняем в исследованиях, лекциях и сердцах. В год 80-летия Победы мы обязаны об этом говорить, чтобы трагедия никогда не повторилась.
#НаучныйПолк #НаучныйПолк2025 #ДеньЕдиныхДействийВПамятьОГеноцидеСоветскогоНародаНацистамиИИхПособникамиВГодыВеликойОтечественнойВойны #Победа80 #простРАНство_ГАУГН #gaugn_news
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев