Брать!
А, нет… подождать.
🤔И что бы вы думали? Оба варианта справедливы. Но чтобы понять, какой выбрать, нужно разобраться, что происходит на рынке и что ждёт впереди.
А сошлось сразу несколько факторов:
общеэкономические:
✅инфляция села в космолёт
✅ хвостом вслед за ней взлетела ключевая ставка Центробанка.
на рынке недвижимости:
✅ с прошлого лета закрылись или изменились несколько льготных программ ипотеки
✅ люди нахватали ипотек, пока могли и успели
✅ многие не смогли их выплачивать – возник огромный долг по просроченным ипотекам (за год он увеличился в 1,9 раза и сейчас это сумма в 129 миллиардов!🫣)
✅ значительно выросли ставки по ипотеке
✅ стали меньше покупать жилья
✅ рынок жилья оказался перенасыщен
🤷♀️Вот такая несъедобная получается солянка.
❓Что дальше?
Казалось бы, нет спроса на жильё – пора снижать цены. Но застройщики – ребята… как бы это сказать, чтоб прилично... не лаптем щи хлебают. Их (в отличие от многих других отраслей и того же малого бизнеса) поддерживает государство. То есть, чтобы они не пошли по миру, в их отрасль вливаются субсидии и подкидываются прочие спасательные плоты. Поэтому они просто потихо-о-о-оньку продают, что е-е-есть. И ждут. 😕
🔽А ждут, когда ключевая ставка вслед за первым шагом в 1% поползёт дальше вниз. Темпы и стратегия возвращения инфляции “на Родину” вселяют надежду, что ставка будет снижаться и дальше (об этом писали здесь ( https://t.me/realtymarka/523 )). А значит, у людей снова появятся возможность покупать жильё.
И вот (зуб давать не будем, стоматология нынче дорога) к гадалке не ходите, а цены точно начнут расти.
Мало того, что они сейчас не снизились, так сразу, как только народ пойдёт, они полезут вверх.
Вернёмся к нашим баранам – сейчас брать или не брать?!
И здесь снова вилка 😱
👉 с одной стороны, пока цены инертны, надо брать.
👉 с другой стороны, не у всех финансовые возможности вывезут такую ипотечную ставку.
❓“Так, что делать-то?!” – действительно в пору уже возмутиться.
1️⃣ Если вы в любом случае рассматриваете покупку недвижимости для себя лично или для финансовых/бизнес инвестиций, и имеете на это средства, то лучше брать сейчас. И лучше брать что-то с прицелом на будущее, чуть больше по площади, в более выгодном месте и т.д.
👇 👇 👇 👇
Потому что аналитики выяснили, что многие через 2-4 года жалеют, что не взяли сразу чуть больше/лучше, потому что нужды возросли, но цены убежали дальше. И приходится перепродавать и покупать дороже, чем это было бы тогда в начале пути.
К тому же, “благодаря” инфляции весомость фиксированного ежемесячного платежа для бюджета будет стабильно уменьшаться.
Ну и ещё один фактор – сейчас, чтобы продавать побольше, застройщики регулярно устраивают различные акции: то скидки, то нулевой ПВ, то ремонты или технику в подарок. Можно обратиться к специалистам и они будут мониторить эти моменты. У них есть связь почти со всеми застройщиками и куча живых чатов, где всё это добро выкладывают.
2️⃣ Если для вас нынешняя ипотечная ставка неподъёмная, то есть варианты такие 👇
✅ посмотреть, не подходите ли вы под другие льготные программы (их не много, но они есть)
✅ посмотреть, есть ли у вас возможность взять созаёмщика или донора для льготной ипотеки
✅ взять ипотеку сейчас, чтобы после снижения ставки, рефинансировать её.
Этот вариант нужно хорошенько просчитать и обдумать, потому что точно неизвестно, когда всё пойдёт вниз. Инфляцию планируют “вернуть” к норме в 2026 году. А ключевая ставка и ипотечная снизятся не раньше. Непонятно, на сколько снизятся. Нужно обдумывать.
Ну и 3️⃣ вариант – обратиться к специалистам.
🤝Мы (говорим “мы” потому что за себя мы отвечаем, за других ручаться не будем) выслушаем вашу ситуацию и будем искать возможности, которые будут вам подходить и не загонят в долговую яму. Если вообще такой вариант есть, мы найдём.
❤️Мы любим сложности — они делают из нас ещё более крутых специалистов!
Поэтому, если нужна помощь, пишите в личку – @realty_marka
👉ПЕРЕЕЗД НА ЮГ | Недвижимость Краснодара и Краснодарского края
#недвижимость_Марка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев