🐄Группа позднего сухостоя — это группа коров, которых переводят в отдельную секцию за 20 дней до предполагаемого отёла. В этот период животным дают рацион с повышенным содержанием энергии и некоторыми кормовыми добавками.
📈 Для полной адаптации микрофлоры рубца к новому рациону требуется от четырех до шести недель. Это одна из причин начала кормления рационом для дойных коров за три недели до отела.
Другая причина - в том, что тогда переход на другой рацион придется не на период отела. В переходный период нежелательно любое беспокойство, дискомфорт и стресс. То, что можно предотвратить, следует предотвратить. Радикальные изменения содержания и кормления - не очень хорошая идея. То же касается и социальной изоляции: корова должна сохранять зрительный контакт со стадом.
📆 Через один или два дня установится новый порядок и вернутся мир и спокойствие. Избегайте перегруппировки в день отела, когда корова будет отделена от группы для защиты от социальной конкуренции, которая вызывает у коровы беспокойство.
#Группа_позднего_сухостоя
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев