Встреча с легендарной Фредерикой (Марией) де Грааф прошла сегодня в Православной Службе Милосердия Екатеринбургской епархии.
Фредерика де Грааф — филолог-славист, психолог, врач-рефлексотерапевт, доброволец Первого Московского хосписа, автор книги «Разлуки не будет». Она родилась в 1949 году в Индонезии, где в то время работал ее отец. Через полгода семья вернулась в Голландию. Там Фредерика жила до 25 лет. В 1975 году произошла ее встреча с митрополитом Антонием Сурожским.
В 1976 году впервые приехала в Россию с хосписной миссией. Из-за ее тайного крещения в Москве 15 лет ей не давали визу. Жила в Англии, чтобы быть ближе к своему духовнику о. Антонию Сурожскому. А затем всё же получила визу и приехала в Россию по благословению митрополита. Уже более 17 лет живет в России и помогает пациентам Первого Московского хосписа. Она умеет слушать и снимать боль, беседовать и молча быть рядом.
Фредерика де Грааф принимает участие в конференциях, семинарах, читает лекции о специфике работы с тяжелобольными людьми и их родственниками. Преподает в Московском Православном университете им. св. Иоанна Богослова в Москве.
Сегодня госпожа де Грааф обсудила с духовником и руководителем Православной Службы Милосердия протоиереем Евгением Попиченко и сестрами милосердия актуальные аспекты ухода за тяжело больными подопечными.
Фото: ПСМ, www.orthodiakonia
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев