Декоративно прикладное творчество – это чудесная страна. Помогая ребёнку войти в неё, мы делаем жизнь маленького человека интересней и насыщенней.
Бисер - один из самых удивительных материалов для рукоделия: загадочный блеск и неограниченные возможности для творческого поиска. Низание бисером - работа очень тонкая, кропотливая, требующая особого терпения, бесконечной любви к этому делу. Осваивая технику нанизывания бисера, дети познают еще одну грань красоты мира искусств, развивающую эстетический вкус и художественное восприятие мира. 30 девчонок и мальчишек в течении года посещали кружок «Креатив» которым руководит педагог дополнительного образования Миронова Марина Геннадиевна.
Задачи, поставленные на начало учебного года:
- углубить и расширить знания детей об истории и развитии бисероплетения;
- обучить основным техникам бисероплетения;
- формировать навыки самостоятельной работы по схемам и образцам в процессе плетения бисерных изделий;
- через занятия бисероплетением повысить уровень развития мелкой моторики, мышления внимания, памяти, творчества;
- в процессе работы воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении, эстетику, интерес;
- оценить результаты проведенной работы (оформить выставку работ).
Ребята с удовольствием занимались бисероплетением. В процессе обучения обучающиеся кружка «Креатив» получили элементарные навыки работы с бисером, овладели такими способами плетения:
-петельным;
- параллельным;
- игольчатым;
- французским.
Обучающиеся научились низать бисер на проволоку, читать схемы, плести фигурки. В течение учебного года ребята принимали активное участие в городских, республиканских и Всероссийских конкурсах и являлись неоднократными победителями.
Замечательный педагог В.А. Сухомлинский писал, что «истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев, от них образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
Итогом годовой работы кружка была выставка творческих работ под названием «Волшебство стеклянной бусинки». Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки, невозможно.
Марина Миронова, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «СЦДЮТ «Мечта»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев