В преддверии праздника 9 мая. МУХИНЫ, НИЖЕВЯСОВЫ / НЕЖЕВЯСОВЫ, ПРИНЕВЫ, призванные Таловским РВК
(из документов, выложенных на https://goskatalog.ru)
МУХИН Тимофей Иванович 1896 гр
МУХИН Иван Гаврилович 1899 гр
МУХИН Михаил Иван. 1905 гр
МУХИН Григорий Прокопьевич 1908? гр
МУХИН Митрофан Гаврил. 1910 гр
МУХИН Фома Петрович 1913 гр
МУХИН Иван Григорьевич 1923 гр
МУХИН Василий Иванович 1926 гр
МУХИН Николай Тимофеевич 1926 гр
НЕЖЕВЯСОВ Тимофей Ефим. 1896 гр
НЕЖЕВЯСОВ Федор Казьмич 1901 гр
НИЖЕВЯСОВ Иван Иванов. 1910 гр (№7)
НЕЖЕВЯСОВ Василий Пантелеевич 1921 гр
НЕЖЕВЯСОВА Раиса Павловна 1922 гр
НЕЖЕВЯСОВ Михаил Михайлович 1924 гр
НЕЖЕВЯСОВ Иван Яковлевич 1924 гр
НЕЖЕВЯСОВ Николай Николаевич
Предки ПРЫНЕВЫХ/ПРИНЕВЫХ/ПРЕНЕВЫХ и МУХИНЫХ также есть в переписи 1782-го года:
- ПРИНЪ
- МУХА
Только они еще не переселились в Хорольский и жили либо в слободе Бутурлиновке (тогда она называлась Петровской), либо в слободе Васильевке (ранее носившей название хутора Водяного). Точнее не определить так как в переписи жители Бутурлиновки и Васильевки даны общим списком. И только хутора выписаны отдельно.
Интересно, что во всей переписи только одна семья с фамилией ПРИНЪ и одна - с фамилией МУХА.
Так что все, жившие в Бутурлиновке, Васильевке и окрестных хуторах, ПРЫНЕВЫ/ПРИНЕВЫ/ПРЕНЕВЫ - родственники. Так же, как и все местные МУХИНЫ.
Родоначальники ПРЫНЕВЫХ/ПРИНЕВЫХ/ПРЕНЕВЫХ:
- Екимъ Иван
"Список ЖИТЕЛЕЙ ХУТОРА ХОРОЛЬСКОГО 1782-го года"
Сложно сказать, когда был основан хутор Хорольский.
Из тех документов, которые я нашла:
- Первая карта, где он отмечен была составлена в 1780-1785 годы (я ранее выкладывала ее фрагмент).
- Первый документ, где упоминается Хорольский - РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА (так в те времена называли перепись) 1782-го года: “Тамбовского наместничества Гвазденской округи вотчины его сиятельства господина тайного советника действительного камергера и кавалера графа Петра Александровича Бутурлина… о состоящих в оных слободе Петровской и в состоящей же под ведомством её слободе Васильевке с семью переписными к ней хуторами мужеска и женска пола не исключая самых малол
Я хочу рассказать о своём отце - ветеране моей семьи. Мухин Николай Тимофеевич родился 19.02.1926 года в селе Хорольское Таловского района Воронежской области. Таловским РВК был призван на службу 10.11.1943 года. Место службы 49 сп 300 сд ДВО ( 49-ый стрелковый полк 300-ая стрелковая дивизия Дальневосточный военный округ). Получил воинское звание старшего лейтенанта интендантской службы. За героизм, проявленный на восточном фронте, был награждён медалью "За победу над Японией", медалью " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "За боевые заслуги". Окончил службу 11.06.1953 года. Мы любим и помним его! Мы гордимся нашим папой и дедушкой!
Сестры МУХИНЫ
В Таловой жила старшая сестра прабабушки Тины - Ксеня, Ксения Петровна, в дев. МУХИНА 23 янв 1896 г.р. У сестер был общий отец - Пётр Ильич МУХИН примерно 1874 г.р., а мамы были разные: у Ксени - 1-ая жена Петра - Елена Тимофеевна (в дев. ПИВОВАРОВА [20.05.1876 - 14.07.1899]. А у Харитины - 2-ая жена - Анна Родионовна/Иродионовна (в дев. НИЖЕВЯСОВА) 1880 г.р.
Ксения - уроженка хутора Хорольского Васильевской волости Бобровского уезда Воронежской губернии. Пока мало что знаю о ней - нашла запись о ее рождении в Метрической книге, нашла записи о рождении ее первых детей Никанора и Марины. Надеюсь узнать больше.
Пантелеймон Иванович НИЖЕВЯСОВ
[26.07.1893 - ?]
Старший брат Александра
Про самого Александра я больше ничего не знаю. Но его фотография рассказала мне о его старшем брате - Пантелеймоне Ивановиче НИЖЕВЯСОВЕ.
На обратной стороне надпись, часть которой мне удалось прочитать: “Австро-Венгрiя… №1670 Пантелею Ивановичу Нижевясову”
В 18 лет он женился, но жена и ребенок умерли во время родов. Он женился во второй раз, у молодых родилась дочь Анна. А на следующий год Пантелеймона призвали на войну (призыв 1-го окт 1914 года пополнил армию на 715,389 человек).
Определили Пантелея в “16-й Стрелковый Императора Александра III, ныне Его Величества” полк. Шефом полка был сам Император Николай II.
Александр Иванович НИЖЕВЯСОВ
[29 авг 1898 - 1918-24 г.]
(на фото - в центре)
Первый муж моей прабабушки, отец моей бабушки Шуры - Александры Александровны НЕЖИВЯСОВОЙ
Метрическая книга Покровской церкви слободы Колодеевой за 1898 год: запись №54 о рождении 29 августа (крестили 30-го). Мальчик: Александр, родители: хутора Хорольского государственные крестьяне Иван Алексеев НИЖЕВЯСОВ и законная жена его Мария Иванова. Православные. Восприемники: Михаил Кассианов НИЖЕВЯСОВ и Пелагея Тарасова НИЖЕВЯСОВА
Метрическая книга Рождество-Богородицкой церкви хутора Хорольского за 1917 год: запись №5 о бракосочетании 3 февраля. Жених: крестьянин хутора Хорольского Александр Иванов НИЖЕВЯСОВ, правосла
Две Колодеевки
Так как Рождество-Богородицкая церковь хутора Хорольского появилась только в конце 1913 года, встал вопрос, где был приход хутора до появления собственной церкви.
В одной из публикаций я увидела, что Хорольский входил в приход Колодеевки.
Но обнаружилось, что "Колодеевок" в уезде было две, и в обеих были Покровские церкви, но в одной - православная, а в другой единоверческая (в ГАВО метрические книги по обоим селам/слободам по обеим церквям собраны в Ф. И331, Оп. 2, Дела 456-473).
Территориально Колодеевка православная находится здесь: 50.99144572654049, 40.873932986120856 (координаты в Яндекс-картах и т.п.)
Колодеевка единоверческая - 50.85531981453311, 41.00079073751382
На этом ресурсе я составила родословное древо ПРИНЕВЫХ. Все данные взяты из Метрических книг.
Метрические Книги сохранились только за период 1871-1917 г.г.
- до 1914 хутор относился к приходу Покровской церкви слободы Колодеевой,
- в 1914 году в Хорольском появилась своя Рождество-Богородицкая церковь
Иногда жители Хорольского крестили, венчали и отпевали своих близких в других окрестных селах, а также и в других местностях (если уезжали туда на заработки или по какому-то случаю). Такую информацию я не собирала. Если вдруг кто-нибудь натолкнется на подобные записи, пишите, делитесь.
Фамилии я записывала так же, как в Метрических книгах.