Самую грандиозную ораторию советского времени — «Реквием» Дмитрия Кабалевского на слова Роберта Рождественского — впервые ХХI веке вернут в концертный зал. Сочинение продолжительностью почти в полтора часа написано классиком в 1963 году и по своему масштабу не имеет аналогов в русской музыке. Оно является своего рода ответом «Военному реквиему» Бенджамена Бриттена, написанному годом ранее. Состав исполнителей рассчитан на огромный оркестр, солистов, смешанный и детский хоры.
«Реквием» имел огромное значение в музыке ХХ века. Кабалевскому, объездившему в качестве дирижера этой партитуры весь мир, рукоплескали Лондон, Париж, Чикаго. Но позже титаническая фреска о любви и жестокости, о войне и мире подверглась забвению. До сих пор сохранилась лишь одна — авторская — интерпретация сочинения, записанная в советское время. Других записей партитуры не существует, после 80-х годов сочинение ни разу не исполнялось.
Новое прочтение на суд слушателей готовит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Антона Лубченко.
«С большим уважением отношусь к творчеству Кабалевского, немало уже сыграно нами его сочинений; считаю его настоящим русским композитором. Он немного другой, чем Прокофьев и Шостакович, в чьей тени до сих пор остаётся, но в крупных сочинениях Кабалевского — симфониях, концертах, кантатах, сонатах — не становится меньше глубины, боли, философии, лирики и красоты. Для меня загадка, почему сейчас, когда в России есть запрос на возрождение национального наследия, тем более посвященного исторической борьбе с фашизмом, до сих пор этот Реквием никто не вытащил. Потрясающая партитура по силе психологического воздействия, без слёз из концертного зала никто не уйдёт», — подчеркнул Антон Лубченко.
Новая премьера сочинения пройдет 6 ноября на сцене Академической капеллы Санкт-Петербурга в рамках Юбилейного марафона Губернаторского симфонического оркестра, Солистами выступят певцы московского театра «Геликон-опера» Юлия и Михаил Никаноровы.
Билеты: vk.cc/cQDtbg

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев