Менее популярны его оперетты, балет, симфонические и камерные сочинения. Большое влияние на творчество композитора оказала многолетняя дружба с Дмитрием Шостаковичем, который высоко ценил сочинения Баснера и способствовал их продвижению.
Скрипичный концерт, написанный Баснером в 1966 году под впечатлением от поездки в Освенцим, занимает особое место в его наследии. Будучи выпускником Ленинградской консерватории по классу скрипки, Вениамин Ефимович прекрасно чувствовал природу инструмента. Концерт, посвящённый выдающемуся ленинградскому скрипачу Михаилу Вайману, раскрывает Баснера с новой, серьёзной стороны, демонстрируя его мастерство не только в песенной миниатюре, но и в крупной инструментальной форме.
Это редко звучащее сочинение входит в программу концерта «Летопись оркестра: Шварц. Гаврилин. Баснер. Вайнберг», который пройдёт 14 октября в Санкт-Петербургской академической капелле.
Солист – лауреат международных конкурсов Григорий Тадтаев.
За дирижёрским пультом – Максим Алексеев.
14 октября |19:00 | Летопись оркестра: Шварц. Гаврилин. Баснер. Вайнберг | | Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев