WSJ представила материал, согласно которому кредит в $13 миллиардов, взятый Маском с целью приобретения соцсети Twitter (позже была переименована им в X), вошел в число наиболее проблемных для банковских организаций с периода глобального кризиса 2008-2009 годов. Сообщается, что 7 финансовых структур (в том числе BofA и Morgan Stanley) выделили средства для приобретения Twitter в середине осени 2022-го, пишут на Cauvo Capital отзывы.
Как правило, банки оперативно перенаправляют подобные задолженности на других рыночных игроков. В случае с X этот процесс оказался гораздо труднее из-за ее низких финансовых показателей. В итоге кредиты сохранились в финансовых отчетах банковских организаций. В WSJ отметили, что цена взятых Маском кредитов сильно упало со времени приобретения фирмы.
Вопреки текущим проблемам финансовые структуры по-прежнему получают процентные платежи и все еще надеются, что X в конце концов возвратит все долги. Затруднения, с которыми столкнулась социальная сеть, вносят неопределенность в шансы на полную выплату задолженности. Оценочная стоимость соцсети сейчас составляет порядка $19 миллиардов. Это делает положение банков еще более сложным.
Часть связанных со сделкой финансовых учреждений столкнулась со снижением рейтинга в сфере сулящих высокие доходы кредитов, связанных с большими рисками. Кроме того, инвестиционные банкиры Barclays зафиксировали снижение компенсаций в связи с выполнением затянутых кредитных договоренностей. И все же банки не спешат разрывать деловые отношения с Маском, так как сделки с другими его компаниями, вроде SpaceX, имеют большой потенциал, передает cauvocapital.com .
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев