Конференция проходит с участием известных журналистов, медиаменеджеров, преподавателей вузов со всей страны и руководителей средств массовой информации.
Заседание конференции открыла доктор филологических наук, профессор, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ - Е.Л. Вартанова.
Также выступили Р.А. Сабитов, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, Р.Ю. Новиков, генеральный директор ИД «Аргументы и факты», Д.Черешнева, директор по стратегическим проектам «ВКонтакте», М.С. Вьюгин, глава редакционной коллегии информационного агентства URA.ru .
Затем прошли заседания секций и круглых столов.
На секции «Журналистика экстремальных ситуаций» с интересным и содержательным докладом выступил доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики ЧГУ им. А.А. Кадырова- Мовла Камилович Осмаев.
Одной из главных тем доклада стал критерий достоверности и полноты предоставляемой информации.
Мовла Камилович подчеркнул, что сила слова велика. Он отметил, что словом можно не только убить, но и подвигнуть на подвиг.
В своем докладе он привел пример из народной мудрости, сказав, что «рана от меча скорее залечивается, чем от слова».
Именно поэтому, по словам Мовлы Камиловича, работники СМИ должны воздерживаться от пренебрежительных высказываний в адрес какого-либо народа.
Он также подчеркнул, что при всей демократизации общества и свободы слова, человек должен быть зависим, прежде всего, от своей совести, чести и достоинства.
Если человек обладает этими качествами, то его поведение всегда будет достойным.
Только так, по мнению Осмаева, можно достичь мира и согласия в нашем обществе.
Доклад Мовлы Камиловича оказался не только захватывающим, но и вдохновляющим.
Его истории о работе в опасных условиях и его рассуждения о важности этики журналиста дают нам понять, что профессия журналиста несет огромную ответственность за информацию, которую предоставляют людям.
Важно помнить о силе слова и быть последовательными в своих принципах даже в трудных условиях.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев