Работники, занятые на подземных и открытых горных работах (включая горноспасательные части) по добыче угля, руды и других полезных ископаемых, могут получить страховую пенсию по старости независимо от возраста и общего стажа.
Для досрочной пенсии требуется специальный стаж: 25 лет для всех работников и 20 лет для горнорабочих, проходчиков и машинистов.
Также имеют право на досрочную пенсию мужчины от 50 лет с 20 годами страхового стажа и 10 годами специального, а женщины от 45 лет с 15 годами страхового и 7,5 годами специального стажа.
Специальный стаж подтверждается справкой от работодателя. Заявление на досрочную пенсию можно подать через портал госуслуг, клиентскую службу Соцфонда или МФЦ. При подаче онлайн необходимо представить документы в клиентскую службу в течение 5 рабочих дней.
Адреса клиентских служб Отделения СФР по ЛНР здесь sfr.gov.ru/branches/l ...
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев