В начале XX века во дворце проходили концерты, балы и праздники в роскошном двусветном зале. Помещения освещались люстрами работы уральских и венецианских мастеров. Имелись собственная электростанция и котельная.
Во дворце были зимний сад, большая библиотека и картинная галерея.
Здание построено в 1914 году в стиле эклектики с элементами барокко и позднего классицизма. Фасад богато украшен, а полукруглый эркер на юго-восточном углу напоминает башню старинного замка.
Дворец был роскошен и изнутри. На потолках и лестничных маршах – лепнина с растительными орнаментами, прекрасные лики античных богинь, веселые купидоны и диковинные звери. На стенах и потолках – роспись. Ограждения лестниц украшены коваными металлическими букетами цветов.
Заказчиками дома стали братья, золотопромышленники и меценаты Константин и Алексей Шумовы. Проект здания придумал архитектор Мосашвили и за свою работу в 1912 году получил гран-при на Всемирной Парижской выставке.
К несчастью, дворец построили только на две трети, поскольку началась Первая мировая война.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев