Раньше банки не всегда запрашивали согласие взрослых, когда открывали счета подросткам от 14 до 18 лет. Теперь письменное разрешение родителей будет обязательным практически для всех несовершеннолетних.
Исключение — если суд или опека признали несовершеннолетнего полностью дееспособным. Такой статус, к примеру, могут получить подростки с 16 лет, работающие по трудовому договору.
Как закон защитит детей?
Мошенники часто вовлекают школьников и студентов в преступные схемы. Они пользуются желанием подростков подзаработать и предлагают легкий способ — нужно лишь открыть счет, выпустить к нему карту и передать курьеру. Преступники выводят таким способом украденные деньги, а ничего не подозревающий подросток становится их сообщником — дроппером.
Новый порядок поможет взрослым вовремя предупредить ребенка об опасности, если он по какой-то причине захочет открыть новый счет. Но не стоит откладывать разговор о правилах финансовой безопасности в долгий ящик. Лучше поговорить с ребенком заранее.
А вы обсуждали с детьми правила финансовой безопасности?
🔥 — да, и регулярно о них напоминаю
❤️ — пока нет, но теперь обязательно поговорю
👍 — у меня нет детей, но запомню на будущее


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев