Сентябрь – самый астрономический месяц 2025 года! Осеннее равноденствие, три затмения: Луны, Солнца и Венеры, противостояние двух планет и великолепная возможность ночами наблюдать Сатурн практически без колец весь месяц.
Осень 2025 года – наилучшее время для наблюдения планет-гигантов! Все они находятся вблизи противостояний и пройдут его: Сатурн (21.09), Нептун (23.09), Уран (21.11) и Юпитер (10.01.2026). Планеты-гиганты прекрасно наблюдаются осенними ночами. Сатурн осенью станет ориентиром для поиска более слабой планеты — Нептуна, который находится рядом с ним на небе.
Астрономическая осень наступит в Северном полушарии планеты 22 сентября 2025 года в 21:19 мск, а в Южном – астрономическая весна. Осеннее равноденствие уравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле. После осеннего равноденствия в Северном полушарии планеты дни станут короче, а ночи длиннее.
🌚 7 сентября – полное затмение Луны (с 18:28 и до 23:55 по московскому времени). Затмение будет наблюдаться в созвездии Водолея.
Информация взята на сайте "Московский планетарий"
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев