❗️ Медицинские учреждения Якутии могут стать пилотной площадкой для внедрения передовых технологий в области персонифицированной терапии
✈️ Научный руководитель Центра геномных исследований мирового уровня «Центр предиктивной генетики, фармакогенетики и персонализированной терапии» РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, академик РАН, д.м.н. Дмитрий Алексеевич Сычев посетил научно-практическую конференцию «Оптимизация терапии через призму фармакогенетики», которая состоялась в Якутске для повышения осведомленности медицинских специалистов о достижениях в области фармакогенетики.
«У нас состоялись очень продуктивные встречи с коллегами-клиницистами и представителями республиканского Минздрава. В медицинских организациях Якутии есть хороший научный и практический задел применения фармакогенетического тестирования для персонализации фармакотерапии. Мы готовим соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведущие региональные организации будут привлечены к созданию в ЦГИМУ РНЦХ биобанка ДНК пациентов с «неадекватным» фармакологическим ответом (когда при назначении лечения случается нестандартная реакция на препараты). Также наши специалисты помогут коллегам из Якутии с организацией полногеномных ассоциативных исследований в кардиологии, онкологии, психиатрии и неврологии, фтизиатрии и других областях клинической медицины. В результате нашего сотрудничества будут составлены алгоритмы персонализированного применения жизненно важных лекарственных препаратов с учетом этнической состава населения Якутии. Под курацией Центра предиктивной генетики, фармакогенетики и персонализированной терапии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского медицинские учреждения Якутии могут стать уникальной площадкой пилотного внедрения данной технологии для последующего распространения лучших практик по всей стране. И мы обязательно будем проводить программы повышения квалификации для врачей, чтобы расширять их знания и компетенции по практическому использованию фармакогенетики», - рассказал Д.А. Сычев.
#РНЦХ #ЦентрПетровского #РНЦХ_наука #генетика #фармакогенетика #ГеномныйЦентр #ДмитрийСычев
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев