Слово образовано от слова «отпускать».
Отпускать человека с работы, чтобы он мог отдохнуть или сделать свои дела помимо рабочих.
Блин, но в конце 19 века, когда придумывали это слово, видимо «материнство» за работу не считали. А зря…
Поэтому для меня это звучит как:
-расслабиться в бассейне с аллигаторами
-получить удовольствие от шопинга на распродаже «черная пятница»
-организовывать и контролить выходной корпоратив своей же компании
-поужинать при свечах в горящем доме
-фраза мамы: «отдохнешь, пока работаешь»
И так далее…
Давайте скажу, как есть. Отпуска в детьми не существует - это фикция, игра слов. Это просто переключение с одной работы на другую, смена мозговой деятельности, смена направления труда.
И мой план на этот отпуск был прост - поработать мамой.
Никаких гонок по достопримечательностям. Свои хотелки о вершинах, и прокатится в кузове пикапа по серпантину, мы оставляем на отпуск без детей. Только то, что будет безопасно, комфортно, с учетом дневного сна и в режиме контроля детского настроения.
Крч, Только море, бассейн, еда и счастливые(читай уставшие) дети.
И кстати, план удался. Первые 3 дня мы наслаждались обществом друг друга. Потом начались стандартные проверки: «а что если я сделаю вид, что не слышу слова «нельзя, не надо, положи, не трогай, не ходи», что мне за это будет».
Но в целом, мы справились. Подходы были найдены: пара бесед, подзатыльников, своевременных обнимашек, грозного шепота «я сказала НЕТ» и компромиссов на почве сладкого.
Но и прелести есть в таких «отпусках». Умиляться над тем, как дети строят коммуникации с другими детьми, танцуют на анимациях, расспрашивают про море, пальмы и называют лабубу «лабубубами»
Дети, делают любую поездку неповторимой. У меня в галерее полно видео, как например я героически лазаю с балкона на крышу нижнего корпуса, чтобы поднять вещи скинутые сыном с сушилки.
Главный секрет «семейных отпусков» ничего не планировать заранее, глубоко дышать и наблюдать за время от времени довольными, счастливыми мордахами своих детей, которые похожи на тебя. Ради этого всё и затевалось.
Телефон откладываю. Пойду смотреть, что там скинуто с балкона на этот раз.
Комментарии 1