В этот день в 1957 году наша страна вывела на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.
Он был создан командой советских учёных и специалистов под руководством главного конструктора Сергея Павловича Королёва.
Первый, он же Простейший спутник ПС-1, имел форму шара диаметром 58 см, весом 83,6 кг и был оснащён антеннами. Его бортовые передатчики непрерывно излучали радиосигналы. Их принимали радиолюбители по всему миру. А в ночное время люди восторженно следили за перемещением спутника в небе в виде светящейся точки.
ПС-1 находился на орбите 92 дня и совершил 1 440 оборотов вокруг Земли. Он помог провести исследования для дальнейшего освоения космического пространства.
Через два года после полёта первого ИСЗ по инициативе С. П. Королёва в Красноярске-26 был создан филиал его Конструкторского бюро. Впоследствии это небольшое сибирское предприятие, которое возглавил Михаил Фёдорович Решетнёв, ученик Сергея Павловича, стало основным разработчиком и производителем спутников в нашей стране.
Космические аппараты компании «РЕШЕТНЁВ» (входит в Роскосмос) – преимущественно прикладного назначения. Они обеспечивают связь, телевещание, навигацию, ретрансляцию. Часть проектов реализована в интересах научного космоса.
На сегодня количество выведенных на орбиту спутников АО «РЕШЕТНЁВ» превысило 1 300.
❕При использовании информации и баннера ссылка на их первоисточник обязательна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев