Героическая история летчика Федора Литвинова
Летчик Федор Литвинов прошел две войны, а затем в годы Великой Отечественной командовал эскадрильей. Он служил на пикирующем бомбардировщике Пе-2 и успешно выполнял задания в любых условиях, даже под шквальным огнем зениток.
Офицер получил три тяжелейших ранения, прошел курс восстановления и вернулся в строй. В сегодняшнем материале расскажем подробнее о жизни Героя Советского Союза. Вы узнаете, что он вспоминал о войне и как сложился его боевой путь.
Федор родился 20 апреля 1912 года в селе Великомихайловка под Белгородом в крестьянской семье. Окончил школу, работал бригадиром столяров в Харькове на заводе «Серп и молот». В 1932 году Литвинов был призван в армию и направлен в авиационную школу.
В 1939 году принял участие в польском походе и Советско-финляндской войне, где и получил первый боевой опыт. Летом 1941 года его полк находился у границы с Германией и принял на себя первые удары врага.
В начале Великой Отечественной экипажи ВВС Красной Армии выполняли задания в условиях воздушного превосходства авиации противника и несли тяжелые потери. Ценой своих жизней советские летчики стремились задержать вражеское наступление.
7 июля 1941 года при выполнении ответственного задания самолет Литвинова был подбит в неравной схватке с тремя истребителями люфтваффе над вражеской территорией.
Самолет загорелся, сам Федор получил два пулевых ранения, однако решил дотянуть до своих. Ценой огромных усилий ему удалось пересечь линию фронта и совершить экстренную посадку на фюзеляж.
В полку Литвинова посчитали пропавшим без вести. Тяжелораненый летчик прошел полный курс лечения и после выписки был зачислен слушателем Военно-воздушной академии.
Офицер окончил ускоренный выпуск военного времени и в марте 1943 года вернулся на передовую, где был назначен командиром эскадрильи пикирующих бомбардировщиков Пе-2.
Летом 1943 года он участвовал в одном из самых масштабных сражений Великой Отечественной — Курской битве. Экипажи бомбардировщиков работали на износ, совершая ежедневные вылеты.
Литвинову довелось сражаться рядом со своим родным селом Великомихайловка. У летчика не было возможности лично навестить мать и своих знакомых, поэтому он придумал необычный способ передачи весточки о себе. Вот что Федор Павлович вспоминал об этом:
«Приближаясь к Великомихайловке, я приказал своему заместителю Дудкину вести эскадрилью на аэродром, а сам пошел на снижение. Появились близкие сердцу долины, перелески, речушка. Напряженно смотрю вдаль.
Вот оно, село мое родное! Замелькали верхушки деревьев, крыши домов. Впереди одиноко стояла побеленная хата, в которой я родился и вырос.
Один заход, другой. В небе вспыхнули красные ракеты, пущенные штурманом Шкрябко. У дворов забегали люди. У школы стайка ребят. Может быть, там была моя первая наставница, любимая учительница Нина Федоровна. Радист Бербушенко открыл люк и бросил гильзу с красной лентой.
— Вымпел сброшен! — доложил старшина.
Красной змейкой мелькнула лента за хвостом самолета. К месту, где упала гильза, от школы побежала детвора. Я был уверен: они найдут мои письма. Как я узнал уже после войны, вымпел поднял мальчонка лет восьми — Андрей Фоменко».
Курская битва продолжалась, 11 июля 1943 года летчик во главе девятки Пе-2 отправился на уничтожение пехоты и танков противника. У цели бомбардировщики попали под шквальный обстрел зениток противника — плотность огня доходила до сотни выстрелов в секунду.
Несмотря на это, эскадрилья выполнила задачу и разбомбила позиции противника. «Пешки» в тот день уничтожили четыре танка, семь автомашин и 20 укрепленных точек.
На обратном пути советские экипажи были атакованы истребителями противника. Самолет Литвинова был подожжен двумя «Фокке-Вульфами»: тяжелораненый летчик пересек линию фронта на горящем бомбардировщике и вместе со штурманом выпрыгнул с парашютом на своей территории.
Федор Павлович прошел длительное лечение и вернулся в строй в 1944 году. Он участвовал в освобождении Украинской ССР, Польши, сражении за Берлин.
Последнее задание Литвинов получил 22 апреля 1945 года. В своем 84-м боевом вылете ему предстояло возглавить девятку Пе-2 и уничтожить технику и пехоту врага в районе города Райхенбах.
При подлете к цели прямым попаданием зенитного снаряда была повреждена приборная доска, левая плоскость, разбита правая педаль управления. Сам гвардии майор был тяжело ранен, в третий раз за войну. У Федора Павловича была повреждена нога, однако он не бросил управление и вывел группу к заданной цели.
На свой аэродром Литвинов вернулся почти без сознания — посадку поврежденного самолета помогал произвести штурман. После длительного лечения летчик восстановился и продолжил службу в армии.
В советских документах было отмечено, что он был крепче, чем сталь. Федор Павлович Литвинов за свои заслуги был награжден множеством орденов и медалей, удостоен звания Героя Советского Союза.
В послевоенное время окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1961 году в звании гвардии полковника Литвинов был уволен в запас.
Ветеран жил и работал в Одессе начальником отдела кадров местного завода. Активно занимался общественной деятельностью, написал шесть книг воспоминаний под общим названием «Герои и подвиги».
Федор Павлович Литвинов скончался в 2007 году в возрасте 95 лет.
В новой экспозиции Музея Победы «Путь к Победе» хранится точная копия снаряда, переданная нам Великомихайловским музеем имени Первой Конной армии до конца 2025 года.
источник: МуZей Победы
* * *
От Админа...
Похоронен Федор Павлович в Одессе на 2-м Христианском кладбище.
Бюст Героя установлен на Аллее Славы Героев в городе Новый
Оскол Белгородской области. В Одессе на доме, в котором он жил, была установлена мемориальная доска.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев