Что такое счастье - это удовлетворение жизнью. Чтобы было отлично, вы улыбались и вам было хорошо. Давайте разберемся с точки зрения работы гормональной системы организма.
Некоторые люди родились с генетически заложенной другой работой гормонов, повезло им по дефолту! Хорошо, это 50% успеха. Где остальное? 10% играют свою роль жизненные обстоятельства (где вы родились, где вы находитесь, отношения с окружающими, детство и тд и тп).
Остальные 40% - это интерпретация реальности, наши действия и мысли!
Так что если вы думаете, что идеальная жизнь сделает вас счастливым, вы скорее всего ошибаетесь. Если вы думаете, что идеальные отношения сделают вас счастливыми, то скорее всего вы ошибаетесь. Здесь начинается вход в изменения. Буду рассматривать с точки зрения питания, а это = лучшее здоровье = лучшее самочувствие = рост самооценки = красивое тело и все сопутствующие прелести.
Все что мы делаем - для счастья! Объясню подробнее. Есть такое понятие, как гедонистическая адаптация. Есть базовый уровень счастья и материальные вещи здесь не помогут, в том числе и любовь. Этот механизм, я говорю о гедонистической адаптации задуман природой, чтобы человек (человечество) выжил. То есть, к любой самой шоколадной, наишикарнейшей ситуации вы привыкнете через определенное время. И будете хотеть еще чего-то! И это не прекратится никогда!
С этим можно бороться, но надо понимать что вы никогда не будете насыщены и спокойны. Для этого нужен фоновый уровень спокойствия и счастья, когда ты счастлив без всего, без условий. Без машины, квартиры и … вставьте желаемое. Человек который счастлив без условий - будет счастлив даже без каких-то атрибутов. Человек которые несчастлив - будет несчастлив, даже получая желаемое. Вот такой парадокс.
Как мы живем? Мозг нам диктует “Сделай это и тебе будет хорошо!”. Но это вранье.
Было проведено такое исследование в Йельском университете. У группы испытуемых был замерен уровень “текущего состояния счастья” и по предположениям исследователей, он должен был повыситься на несколько пунктов по условной шкале, если испытуемые поступят в Йельский университет. И что же произошло? Да, уровень счастья повысился, но через месяц они вернулись на обычный уровень! То есть, участники эксперимента поступили, примерно месяц они смаковали эту мысль, а уже через месяц факт поступления перестал давать удовольствие. Они просто привыкли! Так работает гедонистическая адаптация.
Также, мы все не раз читали о таких выигрышах в лотерею. Сначала много радости и счастья, а через год .. все тот же уровень. Вывод: выиграв кучу денег, вы тоже не станете счастливы)).
Давайте про любовь. Такое исследование конечно же тоже было. Был проведен опрос, около 10 тыс незамужних женщин “Насколько вы будете счастливы, когда вы встретите любовь всей своей жизни”? За ними следили на протяжении нескольких лет, и в момент выхода замуж спрашивали “Какое у тебя сейчас настроение? Уровень счастья?”. Сначала он взлетел до верхнего уровня и продержался, согласно отчетам, примерно год. Уже через 2 года ощущали себя так, как будто они и не встречали любовь своей жизни. Тот же самый момент происходил и с сексом.
Посмотрим как это работает на примере с правильным питанием. Что говорит мозг: Похудеешь и будет тебе счастье. Вы правда верите, что если похудеете вы будете себя чувствовать лучше? Нет! Посмотрите откровения красавиц и моделей, у многих из них рпп или симптомы депрессии. Погоня за идеальным телом может привести в тупик и будет еще хуже. Ни деньги, ни любовь, ни идеальное тело не даст вам долгого счастья! Мозг играет с нами в шахматы, и нужно подумать как его обыграть.
Давайте посмотрим с другой стороны. При расставании или разводе с человеком, мы думаем что не сможем без него жить. Что будет через полгода, плюс-минус? Мы снова вернемся на привычный уровень гедонистической адаптации. Будем жить как обычно, проще говоря. Мозг обманщик и здесь, будет не так все плохо, как мы прогнозируем. И не так хорошо, как мы думаем.
Это работает в обе стороны, то есть мы ориентируемся на основной уровень счастья. Что это значит? Что нужно повышать его. Да, в жизни будут расставания, несчастные случаи, болезни, также как и очень радостные счастливые моменты. То есть, нужен крепкий надежный фундамент, хорошая основа в виде базового уровня безусловного счастья, которое не зависит от внешних условий. Потому что, если строить жизнь на слабом фундаменте, то какое бы не было стройное тело, или хоть что, все равно будет плохо в конечном итоге.
Продолжение в следующем посте
#нутрициолог #дофамин #правильноепитание #похудение #рпп #здоровье #здоровоепитание #здоровьевприоритете #красота #красотаиздоровье
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев