Рассказывая о наших приключениях на реке Яна, я часто слышу: «А где это?».И верно - в России две Яны!. Одна находится на Дальнем Востоке, в Магаданской области и впадает в Охотское море, другая течет по бескрайним просторам Якутии, впадая в море Лаптевых. о ней и пойдет речь.
Берег реки Яна ниже поселка Усть-Куйги.
Якутская рекаЯна образуется при слиянии двух горных речек Дулгалах и Сартанг, стекающих со склонов Верхоянского хребта. Место слияния - стрелка - находится в 20 км выше города Верхоянск. Протяженность реки от стрелки до устья 872 км. Как и все реки, протекающие в зоне многолетней мерзлоты, Яна очень извилистая.
Снимок со спутника
Яну питают более тридцати притоков, самые крупные из которых — реки Адыча и Бытантай. Примерно около шестисот километров своего пути, Яна проходит по Янскому плоскогорью. Однако, это только название такое. Горы здесь немаленькие.
Едем по автозимнику на реке Адыча, в окрестностях села Батагай.
Характер реки на этом участке норовистый, течение быстрое, а дно неровное со множеством порогов и перекатов.
Яна в среднем течении.
Примерно после 220-го километра Яна спускается в Яно-Индигирскую низменность. Здесь река становится спокойней и, по мере подхода к морю Лаптевых, ее течение замедляется.
Август. Река Яна в 70 км по прямой от устья.
Примерно в ста километрах от устья, Яна распадается на множество проток, образуя крупную дельту.
Одна из проток в дельте Яны окруженная сеткой морозобойных трещин.
Характер растительности, начиная от верховьев к устью реки, меняется очень сильно. В верховьях Яна окружена лиственничными лесами. В среднем течении — лиственничным редколесьем.
Июль. Лиственничное редколесье в окрестностях поселка Усть-Куйга.
В нижнем течении река проходит через тундру с огромным количеством озер и сеткой морозобойных трещин.
Сентябрь. Тундра в дельте Яны в неподалеку от Нижнеянска. Самые высокие растения - травы, а березка не выше морошки.
На берегах Яны стоит немало населенных пунктов: город Верхоянск, поселки Нижнеянск, Усть-Янск, Кресты, Казачье, Кулар, Усть-Куйга, Джангкы, Сайды и, самый крупный из них — поселок Батагай.
Верхоянск — полюс холода северного полушария
Транспортное сообщение осуществляется в основном по реке. Перевозками занимается местное пароходство с помощью теплоходов смешанного типа.
На них везут все – от овощей до бензина. Пользуются этим транспортом и местные жители. По суше к поселкам можно добраться только зимой, по автозимнику. Очень часто он проходит по замерзшим рекам, а движение по ним небезопасно.
Между поселками и Якутском есть вертолетное сообщение, но целом, добираться на Яну весьма проблематично, а жаль. Яна очень красива!
Под хештегом #арктика в группе собраны все рассказы ей посвященные. Если вам понравилась статья, не забудьте поставить класс или поделиться, а чтобы увидеть новые рассказы - подпишитесьhttps://ok.ru/finval
Путешествия с Финвалом
Прошли Арктику, Чукотку, Камчатку, Курильские гряды.Влюбившись в Итуруп, связали с ним жизнь. Авторские рассказы о морских и автопутешествиях в самых труднодоступных местах России и зарубежья.
Я с таким интересом читаю ваши статьи. Я сама живу на Севере в Заполярном круге. Где бы я не отдыхала, но Север это моё всё !!! И очень интересно узнавать и познавать что новое. Спасибо Вам !!!
Очень красивые места, гора понравилась, сказочная какая то, река и местность, природа, все красивое, спасибо вам, где мы только с вами не были, столько всего узнали и узнаем!!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 7