В рубрике #ученыеЧМ мы рассказываем о наших коллегах – ученых, работающих в сфере черной металлургии в ЦНИИчермет.
11 января свой юбилей отметил Александр Федорович Шевакин, к.ф.-м.н., заместитель директора Научного центра качественных сталей. Среди направлений его исследований – повышение жаро- и коррозионностойкости, прочности стали. Вместе с другими учеными Александр Федорович – автор ряда полезных для промышленности страны изобретений. Расскажем о некоторых из них:
✅ Жаропрочный хромоникелевый сплав с аустенитной структурой
Может быть использован при изготовлении отливок для коллекторов и реакционных труб печей риформинга крупнотоннажных агрегатов аммиака и метанола с температурой эксплуатации до 1200°С и давлении до 50 атм.
Технический результат изобретения - повышение жаропрочности сплава за счет формирования однородной аустенитной структуры.
Повышаются прочностные свойства и пластические характеристики при высоких температурах при сохранении уровня удельной теплоемкости, температурного коэффициента линейного расширения и экономном легировании по никелю.
✅ Жаропрочная экономнолегированная сталь
Сталь предназначена для длительной эксплуатации при температурах до 1100°C. Такую сталь применяют для изготовления листовых деталей печных роликов, подвесок и опор в котлах, экранов печей для работы.
Повышаются прочностные свойства и пластические характеристики при высоких температурах при сохранении уровня удельной теплоемкости, температурного коэффициента линейного расширения и экономном легировании по никелю.
✅ Коррозионностойкий сплав на железоникелевой основе
Изобретение относится к железоникелевым сплавам, обладающим высокой стойкостью против высокотемпературной коррозии в расплавах карбонатов щелочных металлов, предназначенных для длительной эксплуатации при температурах до 700°С и используемых в деталях батарей топливных элементов электрохимических генераторов.
Новый технический результат изобретения - в повышении коррозионной стойкости сплава в расплавах карбонатов щелочных металлов в течение длительного времени при обеспечении низкого уровня электросопротивления, высокой технологичности в процессе металлургического передела и при изготовлении сложных конструкций с использованием технологии сварки.
✅ Высокопрочная сталь
Изобретение относится к составам сталей, используемых в энергетическом машиностроении. Технический результат изобретения - увеличение длительной прочности и температуры эксплуатации до 610°C, а также увеличение срока службы изделий.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев