"А попробовать платить нормальные зарплаты россиянам вы не хотите? Российские капиталисты в течение многих лет завозили рабочую силу из стран Средней Азии. Негативные последствия этого огромны – от снижения цены труда в очень многих сферах экономики до роста преступности и числа межнациональных конфликтов.
Теперь концепция у капиталистов изменилась. Они наконец соизволили заметить негативные последствия завоза мигрантов. Но придумали, что якобы всех бед можно избежать, если везти гастарбайтеров не из Средней Азии, а из других стран".
Юрий Афонин предположил, что расчёт, видимо, на то, что трудовые мигранты из стран, жители которых не знают русского языка и не имеют связей в России, не смогут привезти к нам семьи и образовать диаспоры со всеми вытекающими последствиями.
"Просто поработают и уедут. Но хочется спросить: а вы в этом уверены? Ведь связями новые мигранты со временем обрастут. Вы уже «обожглись» на завозе среднеазиатских мигрантов. Сейчас вы лоббируете новые направления миграции. А просчитать долговременные последствия такой политики не желаете?
Завоз трудовых мигрантов оправдывают нехваткой рабочей силы. Но статистика указывает, что на самом деле никакого реального дефицита трудовых ресурсов у нас нет! Мало того что, по официальным данным, у нас сейчас 1,6 млн безработных. Плюсом к этому в России сейчас зарегистрировано 13,5 млн самозанятых, причём 52% из них (7 млн человек!) показывают нулевой доход. Да, часть самозанятых живёт нормально. Но есть и огромная масса людей, перебивающихся случайными заработками. Однако на предприятия они работать не идут. Почему? Ответ очевиден: большая часть российского бизнеса не привыкла платить своим работникам сколько-нибудь приличные зарплаты. Вместо этого бизнесмены грезят миллионами дешёвых работников из далёких стран".
Коммунист уверен: стране необходимо совершенно другое: рост зарплат, который позволит задействовать имеющиеся резервы рабочей силы, и повышение производительности труда за счёт автоматизации и роботизации в рамках новой высокотехнологической индустриализации. И именно это предусматривает программа КПРФ.
Источник: https://vk.com/wall-26362316_1772126

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев