Документ направлен на решение проблемы, связанной с предоставлением услуг по электроснабжению объектов зарядной инфраструктуры в многоквартирных домах. Ранее возникали сложности с подключением зарядных станций к электрическим сетям из-за отсутствия четких правил и ограничений.
Основные положения проекта касаются постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. В документе появится новый раздел: «Особенности предоставления коммунальной услуги по электроснабжению объектов зарядной инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного и (или) иного транспорта, расположенных на машино-местах в многоквартирных домах».
Основные изменения:
1. Обращение за разрешением: Владелец машино-места или организация, выбранная на общем собрании собственников, должны обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК для получения разрешения на установку зарядной станции.
2. Ограничение мощности: Электроснабжение объектов зарядной инфраструктуры будет осуществляться в пределах максимальной мощности энергопринимающих устройств многоквартирного дома, указанной в документах о технологическом присоединении.
3. Коммерческий учет: Коммерческий учет электроэнергии для зарядных станций будет обеспечиваться гарантирующим поставщиком по обращению собственника машино-места или оператора ЭЗС.
4. Запрет на плату: Управляющие компании не смогут взимать плату за размещение объектов зарядной инфраструктуры и препятствовать их установке.
5. Ограничения мощности: В случае ограничений на максимальную мощность энергопринимающих устройств дома, будет устанавливаться устройство для ограничения потребления энергии зарядными станциями.
6. Исключение из общего имущества: Объекты зарядной инфраструктуры не будут включены в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.
До конца текущего года Минстрой России должен внести соответствующие изменения в свод правил «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа».
#законодательство #транспорт #правила #электроэнергия ГЛАВЖКХ.РФ Предложить свою ЖКХ-новость можно
по этой ссылке
Новость для ГЛАВЖКХ
Нет комментариев