Эта дата установлена в память о произошедшем 11 апреля 1945 года восстании узников нацистского концентрационного лагеря Бухенвальд в Веймаре, называемого «лагерем смерти», в котором с 1937 по 1945 годы было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, подняли восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. 12 апреля в лагерь вступили американские войска.
Бухенвальд, Освенцим, Аушвиц-Биркенау... сами эти названия навевают ужас, вызывая в памяти образы немыслимых зверств и бесчеловечности.
Каждый из этих лагерей хранит свою собственную историю ужаса, каждая жертва – это не просто цифра, это трагедия человека, его семьи, несбывшиеся мечты и
надежды, разрушенные фашистскими зверствами.
Этот день обязан напоминать нам о важности толерантности, гуманизма, борьбы с фашизмом и любыми формами ксенофобии и национализма. Это день, когда мы должны чтить память жертв и делать все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось. Память о жертвах — это наша ответственность перед будущим.
Вечная слава героям, вечная память павшим.
#НаучныйПолк
#НаучныйПолк2025
#ДГТУ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев