Раньше я хранил информацию как лох. В основном на компьютере. Думаю, что также, по-лоховски, хранит файлы подавляющее большинство людей. В чем минус подобной системы? Очень просто: место на диске заканчивается быстрее, чем лето в этом году. Ты начинаешь метаться. Что то удалять. Чистить. Просираешь важные фалы. Даже покупаешь ноут или комп с большим диском (повторяя мантру: «ТЕПЕРЬ - места хватить на ВСЕ»). Потом два раза моргаешь — и диск снова заполняется. Что делать?
Конечно в моем случае дополнительный прессинг оказывает необходимость хранить большие объемы видео. Но думаю, что и без этого я рано или поздно уперся бы в общий тренд: НЕТ МЕСТА. Теперь про варианты решения.
Первый шаг был абсолютно дебильным. Я поверил в магию Облака. Было это лет семь назад. Google тогда за небольшой ценник давал прикольную фишку: безлимитное облако. А раз безлимитное - то это решение всех половых проблем. Я принялся яростно заливать на Google все, что у меня было: видео, фото, тексты, личное, рабочее. Короче, все-все. И первое время вздохнул свободнее. Место на компе освободилось. В облаке ограничений практически нет. Доступ к файлам с любого устройства и из любого места, где есть интернет. За пару лет я перелил в Google где то 27 ТБ. И наша любовь с ним цвела и пахла.
Были, конечно, проблемы. Закачивать на сервер было легко и приятно. А вот скачивать - больно. Особенно когда качаешь что то многофайловое. Сервис разбивал большие объемы на папки по своему усмотрению. Архивировал. И что в процессе терял. Но мне казалось, что в счастливом браке - есть вещи, на которые надо закрывать глаза. И потерянное выкачивать отдельно и пофайлово.
Беда случилась неожиданно. Как и всегда. Не смотря на всю мою любовь - Google подал на развод. Он сказал, что больше меня не уважает. Чувства ушли. И он грохнул все мои 27 ТБ. То ли я пропустил важное уведомление о грядущем уничтожении дорого и ценного. То ли не было никакого предупреждения. Однако факт остается фактом. Вот только что я был счастливым и богатеньким Буратино, с огромным архивом нужного и ценного. А вот уже я нищеброд без файлов и без веры в счастливое цифровое будущее на заокеанских серверах.
И тогда я решил, что настало время все брать в свои руки. Решить проблему хранения файлов раз и навсегда. Потратив кучу бабла и нервов я эту проблему решил.
Итак, прежде всего - я организовал домашний сервер.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев