ПрозвищеТакже известен как: Цветочница
Семья Парень - Зак
Мать- Ифална
Отец - Гаст
Мачеха - Эльмира
Место рожденияГостиница Льдинка
Возраст15-22 (Crisis Core)
17 (Before Crisis)
22 (Final Fantasy VII)
Дата рождения7 февраля 1985
Род занятийПродажа цветов
Юная, прекрасная и немного таинственная девушка, Аэрис встретила Клауда, продавая цветы на улицах Мидгара...
Аэрис Гейнсборо, также возможен вариант Айрис Гейнсборо - игровой персонаж Final Fantasy VII и важный персонаж всей Компиляции Final Fantasy VII. Появляется в Final Fantasy VII: Advent Children, Crisis Core -Final Fantasy VII- и Before Crisis -Final Fantasy VII-.
Аэрис - последняя из Сетра, древней расы, наделенной магическими способностями, - поэтому всю ее жизнь ее разыскивает Электроэнергетическая компания Шинра, которая хочет использовать ее силы. В Мидгаре она встречается с Клаудом Страйфом, и они быстро становятся друзьями, что приводит к тому, что она присоединяется к борьбе с Шинра и охоте на Сефирота. Аэрис веселая, беззаботная и оптимистичная девушка, которая не прочь пофлиртовать с Клаудом и относится к окружающим с неизменным сочувствием.
В бою Аэрис вооружена посохами, по умолчанию располагается во втором ряду бойцов и по большей части использует магию экипированной ей Материи. Ее Лимиты обладают исключительно оборонительным характером и либо исцеляют членов партии, либо накладывают на них положительные статусные эффекты.
Аэрис - молодая девушка со светлой кожей, изумрудно-зелеными глазами и светло-коричневыми волосами. В Final Fantasy VII она одета в розовое платье длиной до голени, застегивающееся спереди на пуговицы, и красное болеро. Обута в коричневые ботинки. Наряд дополняют металлические наручи на запястьях и металлическая отделка рукавов болеро. В Final Fantasy VII Remake Аэрис носит на кожаном шнурке подвеску с изображением цветка и жемчужиной. Во всех ее появлениях у нее длинные волосы, заплетенные в косу, которую скрепляет широкая розовая лента; в ленте она скрывает Белую Материю, подаренную ей матерью. Несколько прядей обрамляют лицо.
Во время выполнения задания на Рынке у стены она одета в красное платье на тонких бретелях и красные туфли на высоких каблуках. Коса распущена, длинные волнистые волосы спадают на плечи, но лента в прическе остается.
В детстве она носила синий джинсовый сарафан, светло голубую водолазку с высоким воротом, белые носки и коричневые туфли. Лента в волосах была светло-голубой.
После того, как она была удочерена, она носила оранжевую рубашку с желтым воротником, коричневые шорты и ботинки того же цвета. Лента была желтой.
В Final Fantasy VII: Advent Children Аэрис носит свою обычный наряд, дополненный новыми деталями: на болеро появились карманы, металлическая отделка была заменена на кожаные ремешки. Именно в таком облике Аэрис появляется в большинстве других произведений.
В Crisis Core -Final Fantasy VII- Аэрис одета в голубое с белым платье с красным нижнем слоем, обута в белые сандалии с розовыми ремешками. Во время их первого свидания Зак Фэйр поправляет ее розовую ленту, которая становится знаковым элементом ее облика, и говорит, что ей следует носить розовое, что могло привести к смене гардероба и появлению наряда, который был показан в Final Fantasy VII. В Before Crisis -Final Fantasy VII- Аэрис носит розовый с белым и красным топ с пуговицами спереди, повязанный вокруг шеи, и пышную белую с зеленым юбку. В Kingdom Hearts ее костюм является вариантом наряда из Final Fantasy VII без болеро и наручей, вместо которых она носит несколько браслетов на одной руке. Дополняет костюм широкий ярко-синий пояс. Костюм Аэрис в Kingdom Hearts II основан на ее наряде из Before Crisis -Final Fantasy VII-, но юбку сделали розовой.
Аэрис - оптимистичная и веселая девушка, в Final Fantasy VII она несколько раз пытается поднять настроение своим товарищам. Поскольку она выросла в трущобах Мидгара, она считает, что может сама позаботиться о себе и отбиться от солдат Шинра, а также проявляет смекалку. Она флиртует с Клаудом и ведет себя беззаботно и искренне, а иногда демонстрирует некую наивность: когда партия плывет в Джунон, она говорит, что хотела бы покататься на воздушном корабле.
Когда Аэрис принимает какое-либо решение, никто не сможет переубедить ее. Хотя она и стремится только помогать, иногда она может не обращать внимания на чужие проблемы и сложности, как например когда Баррету было неприятно попасть в Золотое блюдце. Когда партия разделяется, Аэрис часто проводит время с Тифой, они становятся близкими подругами, хотя обе немного завидуют друг другу из-за теплых отношений с Клаудом.
В детстве Аэрис не была готова принять наследие Сетра, а в Final Fantasy VII признается Клауда, что считает себя одинокой, потому что она - последняя из Древних. Иногда она ведет себя странно, например пугается неба в Crisis Core -Final Fantasy VII- или говорит, что "слышит, как ее зовет ветер" в Before Crisis -Final Fantasy VII-. Эти странности могут быть связаны с ее принадлежностью к Сетра, что позволяет ей говорить с Планетой.
Аэрис милосердна и способна дарить прощение, как например в случае с Клаудом после случившегося в Храме Древних. Она проявляет сочувствие даже к тем, кто, как кажется, не заслуживают его, например к Ценгу. Аэрис описывается как независимая, общительная, готовая дарить материнскую заботу и добрая девушка, которая интуитивно понимает других и живет в полной гармонии с природой. Ее открытость контрастирует со сдержанностью Тифы. В более поздних появлениях - в Before Crisis, Crisis Core и Kingdoms Hearts - Аэрис изображена не такой веселой и игривой, но более духовной и мечтательной.
Родителями Аэрис были Ифална и профессор Гаст Фаремис, что делает ее наполовину человеком, наполовину Сетра. Она родилась 7 февраля 1985 года в гостинице "Льдинка". Когда ей было всего двенадцать дней, профессор Ходжо выследил Гаста, убил его и захватил Ифалну и Аэрис. Обе стали объектами многочисленных экспериментов Шинра, исследовавшей Сетра.
Через семь лет, в 1992 году, Ифалне и Аэрис удалось сбежать из штаб-квартиры Шинра, но Ифална была ранена, и ее сил хватило лишь для того, чтобы добраться до железнодорожной платформы под Сектором 7. В тот момент там находилась Эльмира Гейнсборо, которая ждала возвращения мужа с Вутайской войны. Перед смертью Ифална попросила ее позаботиться об Аэрис, и Эльмира забрала ее с собой.
Эльмира растила Аэрис, как собственную дочь в трущобах Сектора 5. Когда Шинра вновь нашла ее, Турк Ценг, который считал ее другом, вместо того, чтобы привести ее силой, попытался убедить Аэрис добровольно присоединиться к компании, но та отказалась. В это время Вутайская война пожирала почти все ресурсы Шинра, что заставило ее отсрочить приведение в жизнь проекта Нового Мидгара, для которого нужна был Аэрис. С возрастом Аэрис продолжала слышать Планету, и хотя она не хотела признавать это, она знала о своем происхождении от Сетра и старалась скрывать его.
Аэрис проводила много времени в церкви Сектора 5. Из-за того, что Мако-реактор высасывает жизнь из Мидгара и окружающих территорий, в городе почти ничего не растет. Но Аэрис удалось вырастить полянку цветов в земле под полом церкви.
У меня двадцать три желания, но ты, наверное, не запомнишь их все, поэтому я совмещу их все в одно... Я бы хотела проводить больше времени с тобой.
В 0001 году шестнадцатилетняя Аэрис знакомится с Заком, когда он падает в ее церковь из реактора Сектора 5. Когда он приходит в себя, Заку кажется, что он попал в рай, а Аэрис - ангел, но она говорит, что он все еще жив. Аэрис показывает ему окрестности, и Зак покупает ей ее розовую ленту. Они идут на прогулку в парк Сектора 6, и Аэрис говорит, что боится СОЛДАТ, потому что они появились в результате эксперимента и им нравится сражаться. Зак признается, что он СОЛДАТ, и Аэрис извиняется. Ценг отзывает Зака обратно в штаб-квартиру Шинра, но тот обещает, что снова увидится с Аэрис.
В течение двух следующих лет Аэрис и Зак продолжают общаться. После гибели Ангила Зак приходит к ней, и она держит его в объятиях, пока он плачет. Воля Ангила продолжает существовать в виде пса, который поселяется рядом с церковью и защищает Аэрис от роботов Шинра.
Зак предлагает Аэрис продавать цветы, чтобы заработать на жизнь, потому что в Мидгаре цветы это предмет роскоши, и делает тележку, чтобы возить их. Вдвоем они отправляются в трущобы, где она начинает торговлю, но дела идут не слишком хорошо. Аэрис просит Зака выполнить несколько ее "маленьких желаний", и он говорит записать их. Это оказывается их последней встречей, потому что позже в этот же день Зак отправляется в Нибельхейм с Сефиротом и уже не возвращается. В последующие годы Аэрис удается справиться со своими страхами, и чтобы продавать цветы она поднимается в верхний город, правда, носит их в корзине, потому что у тележки отвалилось колесо. Она надеется, что Зак вернется и все починит.
В 6 эпизоде Before Crisis -Final Fantasy VII- Аэрис продает цветы Руду, когда он идет на свидание с Челси. В 11 эпизоде, 9 августа 0002 года, Турк игрока встречается с Аэрис, выходящей из дома, и с удивлением смотрит на цветы. Аэрис говорит ему, что хочет уехать из Мидгара и посмотреть мир, потому что слышат, как ее зовет ветер. Появляются члены ЛАВИНЫ, разыскивающие Аэрис, и Турк помогает ей скрыться.
Сирс побеждает игрока Турка и Аэрис отводят в церковь, где она должна встретиться с лидером ЛАВИНЫ Эльфе. Та говорит Аэрис, что ЛАВИНА хочет разрушит Шинра и защитить Землю Обетованную, и в ее интересах помочь организации. Аэрис слышит древний голос, исходящий от Эльфе, и неумышленно помогает обнаружить Турка, наблюдающего за ними с потолочных балок. После того как Турк сражается с Сирс и Фухито, Альфе настигает приступ слабости, и ЛАВИНА уходит. Появляется Ценг, и Турк игрока позволяет Аэрис сбежать, отвлекая его внимание.Когда через несколько лет Зак бежит из лабораторий Шинра, последняя копия Ангила, которая присматривала за Аэрис после его отъезда из Мидгара, находит его, передает письмо от Аэрис и умирает. Из письма Зак узнает, что Аэрис по-прежнему продает цветы в Мидгаре, и за те четыре года, что его не было, написала ему сорок девять писем, но остальные он не получает. Письма оказываются у Ценга, который отправляет Турков на поиски Зака, надеясь обнаружить его раньше армии Шинра, спасти и отдать ему письма. Но Туркам не удается выполнить это задание.
Аэрис ухаживает за цветами в церкви, когда армия Шинра догоняет Зака недалеко от Мидгара и убивает его. В этот момент Аэрис смотрит в небо, сжав руки на груди.Все вместе товарищи бегут из Мидгара, и Аэрис решает отправиться с ними в погоню за Сефиротом. Она надеется узнать больше о своем наследии, потому что слышала, как Сефирот говорил о Земле Обетованной Сетра. Они постоянно сталкиваются с Турками, пока в Мифриловой шахте Ценг не убеждается, что с ней все в порядке. Товарищи проходят через Джунон и прячутся на грузовом корабле, идущем в Коста-дель-Соль. Во время плавания Аэрис говорит Клауду, что заметила в Джуноне воздушный корабль Шинра "Хайвинд" и что хотела бы однажды полетать на нем.
В Коста-дель-Соль они сталкиваются с профессором Ходжо, который расспрашивает Аэрис о ее матери. Она возвращается в отель и с грустью думает о том, что может быть последней Сетра в мире. В Золотом блюдце она пытается подбодрить расстроенного Баррета и говорит, что они сыграют вместе, но он сбегает в одиночку. В Гонгаге партия встречается с родителями Зака, которые уже несколько лет ничего не слышали о своем сыне, и Аэрис признается, чтобы была его девушкой. После посещения Космо каньона и разговора с его старейшинами она примиряется со своими способностями и обязанностями, лежащими на ней как последней Сетра, хотя знание о ее долге заставляет ее чувствовать себя более одинокой. По возвращении в Золотое блюдце Аэрис может быть одним из персонажей, с которыми Клауд пойдет на свидание. Во время прогулки она говорит, что Клауд похож на Зака, но также понимает, что они различаются и говорит, что хотела бы повстречать "его настоящего".
Партия преследует Сефирота до Храма Древних, и Аэрис использует свои силы Сетра, чтобы помочь разгадать секреты храма и найти его внутренние помещения. Сефирот раскрывает свой план использовать Чёрную Материю, чтобы призвать Метеор - высшую темную магию. В Черную Материю превращается сам храм, но Сефирот берет Клауда под контроль и заставляет его отдать ее ему. Когда Аэрис пытается остановить Клауда, он нападает на нее, но один из их товарищей оглушает его. Пока он лежит без сознания, Аэрис говорит с ним во сне и объясняет, что только она, будучи последней из Сетра, может остановить Сефирота. Когда Клауд приходит в себя, Тифа и Баррет говорят ему, что Аэрис ушла. По подсказкам, которые она оставила ему во сне, он следует за ней до Забытой столицы.9 декабря 0007 года, в начале Final Fantasy VII, Аэрис знакомится с Клаудом, который бежит после подрыва реактора Сектора 1. Клауд может предупредить ее, чтобы она уходила в безопасное место, купить у нее цветок или накричать на нее. Позже, после неудачной атаки на реактор Сектора 5, Клауд падает в ее церковь и приходит в себя на ее клумбе.
Появляется Турк Рено, который получил задание поймать Аэрис, и она просит Клауда побыть ее телохранителем, предлагая в качестве оплаты свидание. Клауд помогает ей сбежать и провожает до дома, и она рассказывает ему о доставшейся ей по наследству Материи, которая "ничего не делает". Клауд пытается уйти тайком, чтобы вернуться в Сектор 7 в одиночку, но Аэрис застигает его, и он соглашается взять ее с собой. Когда они останавливаются передохнуть на детской площадке Сектора 6, они замечают Тифу на повозке, запряженной чокобо, и предполагают, что ее похитил Дон Корнео.
Аэрис предлагает план, следуя которому она и переодетый девушкой Клауд проникают в особняк Дона, чтобы спасти Тифу. Но когда они находят ее, она говорит, что спасать ее не нужно и что она пробралась к Корнео, чтобы попытаться получить у него информацию о Шинра. Тот признается, что Шинра узнала где находится база эко-террористической группировки ЛАВИНА, в которую входят Тифа и Клауд, и планирует обрушить сектор диска над ней, чтобы ее разрушить. Партии не удается остановить Шинра. Ценг захватывает Аэрис, когда она отводит Марлин - дочь лидера новой ЛАВИНЫ Баррета - в безопасное место.
Единственные выжившие члены ЛАВИНЫ, Клауд, Тифа и Баррет, пытаются выручить ее из штаб-квартиры Шинра. Аэрис доставили в лабораторию профессора Ходжо, и во время совещания с высшими чинами Шинра он объясняет, что планирует скрестить ее с другим образцом, чтобы получить подопытный образец, невероятной живучести. Когда Ходжо помещает Реда XIII и Аэрис в одну камеру, Ред притворяется, что собирается напасть на нее. В лабораторию врывается ЛАВИНА и освобождает обоих. Ред XIII присоединяется к Клауду, чтобы помочь ему уничтожить экспериментальных монстров Ходжо, пока остальные защищают Аэрис, но их всех захватывают Турки.
Вместо того чтобы вернуть Аэрис в лабораторию, ее запирают в обычной камере с остальными членами ЛАВИНЫ, и они узнают о ее происхождении. Пока они находятся в заключении, останки Дженовы, хранящиеся в штаб-квартире, трансформируются в Сефирота, который нападает на Шинра. Камеры открываются, и товарищам удается сбежать. Они находят президента Шинра мертвым, пронзенным Масамунэ, Аэрис выводит часть героев из здания, а Клауд и Тифа остаются и сталкиваются с новым президентом компании - Руфусом Шинра.В храме под городом партия находит Аэрис молящейся на алтаре. Когда Клауд приближается к ней, Сефирот вновь пытается взять его под контроль и заставить его убить ее, но Клауд сопротивляется. Аэрис заканчивает молитву и поднимает голову, чтобы взглянуть на Клауда, в этот момент Сефирот (все еще использующий тело Дженовы, превращенное в него) спрыгивает сверху и пронзает ее Масамунэ. Аэрис падает в объятия Клауда, ее лента развязывается, и Белая Материя, скрытая в ней, падает с алтаря в озеро под ним.
В ярости Клауд набрасывается на Сефирота, и тот, чтобы сразиться с ним отделяет часть тела Дженовы, которое превращается в Дженова∙ЖИЗНЬ. Уничтожив монстра, товарищи отдают дань уважения Аэрис, а Клауд опускает ее тело в озеро в центе города. Рив - один из директоров Шинра, который сочувствует партии и путешествует с ней в облике Кат Ши, - рассказывает о гибели Аэрис Эльмире Гейнсборо и утешает ее.
Аэрис молилась о Святости - высшей светлой магии, способной защитить Планету от Метеора, - и призывала ее при помощи Белой Материи, которую носила в волосах. Позже партия узнает, что она успела сделать это перед гибелью, но Сефирот заблокировал Святость в ядре Планеты. Клауд с товарищами спускаются к центру Гайи, чтобы сразиться с Сефиротом, и после боя Клауд сталкивается с ним еще раз в духовном мире. После победы над его врагом Клауд оказывается в Лайфстриме и видит Аэрис, протягивающую ему руку. Когда он пытает взять ее, он возвращается в свое тело и спасает Тифу, когда псвод пещеры начинает рушиться. Он говорит ей, что сможет вновь встретиться с Аэрис в Земле Обетованной. Победа над Сефиротом освобождает Святость, но поскольку Метеор слишком приблизился к Планете, ее собственная гравитация мешает Святости уничтожить его. В Лайфстриме дух Аэрис направляет его, чтобы оттолкнуть Метеор, то позволяет Святости действовать в полную силу, таким образом в январе 0008 года Святость и Лайфстрим уничтожают Метеор и спасают Планету.Роль, которую Аэрис сыграла в том, что Лайфстрим оттолкнул Метеор, описана в новелле Hoshi o Meguru Otome. В ней рассказывается о том, как Аэрис оказывается в Лайфстриме сразу после смерти, помогает защитить его от влияния Сефирота и встречается с погибшими персонажами игры, в том числе старым другом Баррета Дайном, членами ЛАВИНЫ Биггсом и Веджем и Джесси, президентом Шинра, Ходжо и Заком, о гибели которого с изумлением узнает только сейчас. Она помогает Клауду и Тифе, когда они падают в Лайфстрим, а затем попадают в подсознание Клауда. А когда Святости не удается остановить Метеор, Аэрис приказывает Лайфстриму оттолкнуть его и помочь Святости его уничтожить.
Аэрис также является главным персонажем части On the Way to a Smile "Эпизод Лайфстрим - Белый". Когда Сефироту удается избежать растворения в Лайфстриме и распространить Геостигму, используя Лайфстрим, запятнанный его воспоминаниями, Аэрис пытается исцелить духи погибших и сдержать повреждения, наносимые Лайфстриму. Несмотря на помощь духов других Сетра, зараженные Геостигмой умирают быстрее, чем Аэрис успевает исцелять их души, поэтому она решается обратиться к Клауду с просьбой остановить заражение самой Планеты. Аэрис задумывается о создании собственных аватаров, подобных тем, которых создал Сефирот, но решает не делать этого, потому что предпочитает встретиться с Клаудом такой, какой он помнит ее.
Я никогда не винила тебя. Ни единого раза. Ты пришел ко мне... это единственное, что имеет значение.
Когда в Final Fantasy VII: Advent Children раненные Клауд и Тифа теряют сознание на цветах в церкви Сектора 5, они приходят в себя исцеленными, что может говорит о вмешательстве Аэрис. Аэрис появляется в видении Клауда, когда он едет в Забытый город, чтобы спасти детей из Эджа от Кададжа. Стоя у него за спиной она спрашивает, зачем он пришел, и Клауд отвечает, что хочет получить прощение. Когда Аэрис спрашивает: "От кого?" - Клауд оборачивается, чтобы увидеть ее, и видение рассеивается.
Когда Клауд теряет мобильный телефон во время схватки с Кададжем и его братьями, Аэрис оставляет на нем сообщение, говоря, что она никогда не винила Клауда в своей смерти. Во время боя с Бахамутом СИН Клауд оказывается поглощенным его атакой и внутри этого огненного шара ему вновь является Аэрис. Она берет его за руку и передает ему достаточно энергии, чтобы вырваться из атаки Бахамута и уничтожить его.
После Клауд на мотоцикле преследует Кададжа и его братьев, и они с Кададжем оказываются в церкви Сектора 5. Кададж атакует Клауда энергетическим разрядом и уничтожает клумбу с лилиями. Из получившегося кратера вырывается напитанная Лайфстримом вода, исцеляет Геостигму Клауда и заставляет Кададжа бежать. Клауд следует за ним, и они сражаются на развалинах Мидгара. Во время боя Кададж поглощает клетки Дженовы, которые раньше отобрал у Руфуса, и превращается в Сефирота. Сефирот погружает Мидгар в оскверненный Лайфстрим, и когда Марлин видит это, она чувствует присутствие Аэрис.
Когда Клауд побеждает Сефирота, тот превращается обратно в Кададжа. Аэрис призывает исцеляющий дождь, который излечивает большинство зараженных Геостигмой. Услышав голос Аэрис, Кададж принимает ее за мать и, следуя ее предложению, растворяется в Лайфстриме. Его браться нападают на Клауда, и всех троих поглощает взрыв.
В пустоте Клауд чувствует присутствие Аэрис и тоже принимает ее за свою мать. Она и Зак шутят над этим, и Зак говорит Клауду, что пока его место не с ними. Клауд приходит в себя в озере в церкви Сектора 5, и девочка с муглом говорит ему, что "она" сказала ждать его там. Клауд использует воду озера, чтобы вылечить от Геостигмы Дензела - их с Тифой приемного сына - и других детей. Когда Клауд обводит взглядом своих друзей, он замечает Аэрис, говорящую с детьми у входа в церковь, и Зака, стоящего у двери. Аэрис идет к Заку, потом оборачивается и улыбается Клауду, уверяя его, что "все в порядке". Когда она и Зак уходят в луч света, Клауд улыбается. Позже, когда Клауд едет на мотоцикле по равнине, Аэрис стоит среди цветов и провожает его взглядом.В Final Fantasy VII: Advent Children Complete когда Тифа едва не погибает под падающими конструкциями во время сражения с Бахамутом СИН, отражение Тифы в правом глазу Клауда заменяется на сцену убийства Аэрис. В новом финале по всему Эджу звонят телефоны, и неслышимый голос Аэрис говорит детям, которые снимают трубку, идти за исцелением в церковь. В этом варианте когда Клауд едет по пустоши, Аэрис не стоит среди цветов.Также на еще более раннем этапе работы над игрой предполагалось сделать Сефирота и Аэрис братом и сестрой, на их связь должны были указывать сходные прически. От этой идеи отказались, когда сделали Сефирота возлюбленным Аэрис, а позже отказались и от такого варианта.Также Тифа должна была рассказать Аэрис правду о Клауде и Нибельхеймском инциденте, включая присутствие при нем Зака.
#Aerith_Gainsborough #final_fantasy7 #биография_персонажей
Нет комментариев