📤 Формат направления обращений через операторов ЭДО в настоящее время не соответствует современным стандартам цифровизации. Предусматривается отказ от такого взаимодействия в пользу современных цифровых каналов связи.
Уже сейчас налогоплательщики могут использовать:
➖ федеральную информационную систему «Платформа обратной связи» ЕПГУ (реализована Минцифры России)
➖ Личные кабинеты налогоплательщика
➖ другие электронные сервисы
✍️ Обращения можно направлять как по утвержденным форматам, так и в свободной форме.
Переход на единые цифровые решения обеспечит:
✔️ удобство работы через единую точку входа
✔️ прозрачность контроля https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=2768&clckid=c5e78651 ✔️ автоматизацию обработки обращений
💻 В рамках плавного отказа от приема обращений через операторов ЭДО с 1 июля 2025 года максимальный размер файлов сократится с 5 МБ до 1 МБ.
📆 С 1 октября прекратится использование специализированных приложений для этого формата документооборота, а с 1 ноября 2025 года полностью прекратится прием обращений через операторов ЭДО.
📎 При этом другие процессы налогового администрирования, доступные налогоплательщикам через операторов ЭДО, сохранятся.
#эдо
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев