В ДК я не был еще с молодости, когда у нас тут кино крутили, а я девчонок водил, в надежде что они согласятся со мной встречаться, потом понял что это так себе идея и двери ДК больше никогда передо мной не открывались. Но хочу сразу сказать, что за двадцать пять лет, которые я не посещал это место, внутри практически ничего не изменилось.
Все те же пережитки прошлого во всем! Единственное что портреты Ленина со стен сняли, а барельефы красных знамен, герба с серпом и молотом, профиль сурового Владимира Ильича оставались на своих местах. И все же дух у меня перехватило от того, насколько все дорого и богато в подобных местах… Высоченные потолки подпертые колоннами, зеркала, багровый бархат на арочных окнах вместо штор, двери все резные, с бронзовыми ручками… Вот на века строили раньше люди! Еще сто лет простоит и ничего ему не будет!
Мое восхищение прервал строгий голос директора.
—Так вот что я вам скажу, Всеволод…
—Эээ... Сева… зовите меня просто Сева, - зачем то перебиваю его я. Наверное, все потому что никто и никогда не называл меня полным именем… только батя по малолетке, когда я накосячу.
Директор смерил меня колким взглядом… Думаю, черт, сколько ему лет… Он длинный как жердь, худой… болеет что ли? На макушке лысина сияет, он зачем-то отращивает на виске длинную прядь и ею прикрывает облысевшее. Никогда не понимал зачем люди так делают, у нас трудовик в школе вот так же делал. Мы так ржали с этого, но то трудовик, а это директор дворца культуры! Странно!
Лучше бы парик какой-то нахлобучил, чем вот этот просвечивающийся хохолок. Очки эти еще… Огромные, квадратные… в них толстенные линзы… все это накидывало более десятка лет на его внешность, но если вглядеться в его лицо, то было заметно, что он со мной примерно одного возраста, а может даже моложе! Меня жизнь то не щадила, совсем не щадила, а вот он, поди, с ранних годков в этом ДК отирается.
—Я бы все-таки предпочел называть вас Всеволод… - наконец директор нашел что ответить. - Все-таки вы наш новый сотрудник и этого… Требует субординация!
—Ладно, если вам удобнее… Мне так-то все равно! - я никак не рассчитывал, что он настоит на своем.
—Так вот значит, Всеволод, давайте продолжим! На чем мы остановились? - он сощурил глаза и чуть наклонил свое острое лицо в сторону.
—Да мы и не начинали толком...
—А, да! Я же хотел вам показать ваше рабочее место! Вот тут в углу у нас администраторская стойка… то есть вахта. Ну, или как сейчас модно ее называть - ресепшн! Там есть городской телефон, и там же вы будете коротать свои смены.
—Ага! Понял! - я кивнул.
—Так, что еще... У нас есть каморка, там диван, микроволновка, чайник, но это место техперсонала! Они днем там орудуют, вы можете ночью посещать ее. Чайник вскипятить, перекусить… Ну, в общем, думаю, я понятно объяснил. Спать нельзя, вы, наверное, в курсе!
—Да-да, я работал раньше сторожем. На складе, правда... Не волнуйтесь!
—Хорошо…
Мимо нас пробежала толпа девчонок, которые в один голос поздоровались с Иваном Трифановичем.
—А, здравствуйте, здравствуйте, мои голубушки! Ну, как репетиция? К гала-концерту готовы?
Они ему что-то на перебой отвечали, улыбались… Я аж залюбовался! Со мной Иван Трифонович был собранным и твердым… не управленец- скала! А как увидел своих подопечных, сразу стал добрым и мягким… Я аж проникся к нему. Вот что значит человек на своем месте! Сам Бог велел ему детей творчеству учить! Он чуть проводил учениц взглядом и снова вернул своей внешности непроницаемый вид.
— Ключи все у вас на вахте будут, но без острой надобности кабинеты не вскрывать! Их за собой закрывают сами сотрудники...
— А обход сколько раз за ночь нужно делать? - спросил я.
— Так… обходы… обходы… Да сколько считаете нужным! - мой вопрос застал его врасплох. - Если все спокойно, все тихо, никаких голосов за окнами нет, машины по окнам фарами не светят, такое бывает, к сожалению… Вообщем, если спокойно, то можете никуда и не ходить. У нас не настолько большой Дворец культуры. Думаю если что-то произойдет, окно разобьют, например, то вы и на вахте услышите. Самое ценное здесь - это мой кабинет и бухгалтерия! Там у нас дорогие компьютеры стоят, принтеры… а в классах только музыкальные инструменты, аппаратура, на них вряд ли кто-то позарится, больно габаритное все.
Его монотонные разъяснения слились в неразборчивый бубенеж… Я отвёл глаза и просто периодически кивал. Не мог уже дождаться чтобы они все свалили и я бы наконец попил кофейку с пирожками, которые с собой принес.
Но внезапно я услышал нечто что сново вернуло мой интерес к нашему разговору… Иван Трифонович что-то рассказывал он моем предшественнике!
— А, кстати, куда девался прошлый охранник? - не думая о последствиях, задал я вопрос.
— Никита Алексеевич? Он вышел на заслуженный отдых! Да… продлевать контракт он не стал, так что… мы остались без сторожа, а вы теперь на его месте… Надеюсь, сработаемся!
Я хотел было что-то ответить, но к нему подошла какая-то светловолосая женщина и он переключился на нее. Барышня показала директору какую то бумагу, тот всполошился и они, не говоря ни слова, быстро скрылись в темном коридоре. Я же пошел обустраиваться на новом рабочем месте.
—До свидания! - уже много раз подряд, натянув улыбку, повторял я. Я прощался с последними засидевшимися сотрудниками Дворца культуры. У детей уже давно закончились последние занятия и в огромном помещении сразу стало так тихо… Спокойно… Прохладно…
«Как в склепе…»- подумал я почему-то.
Пирожки раздражали своим ароматом… Моя любимая начинка- картошечка с грибами… И не с этими синтетическими шампиньонам из супермаркета, а наши лесные! Настоящие, пахучие…
Последним ушел директор. Он быстро пронесся мимо вахты даже не посмотрев в мою сторону.
—До свиданья, Иван… - но он уже хлопнул за собой дверью, видимо спешил.
«Странный мужик!» - решил я и пошел закрывать за ним двери изнутри.
Первым делом я хотел обойти все этажи. Просто посмотреть с чем мне придется иметь дело. Мне выдали большой черный фонарь, на его обратном конце имелся электрошокер. Я молился, чтобы эта штука мне никогда не пригодилась, ибо я и сам до одури боялся его треска. Включать электричество в коридорах и кабинетах, опять же без веской причины, тоже было запрещено.
Ну, это само собой, здесь люстры такие… плафонов на двадцать и в каждом лампочка! Энергии жрет в день, как моя маленькая квартирка в год, поди! Но сначала мне нужно было подкрепиться… и, прежде чем начать обход, я пошел ставить чайник в каморке для техничек.
Нет комментариев