Сегодня, 24 ноября, 45 годовщину свадьбы отмечают супруги Смыгун Юрий Петрович и Вера Михайловна из деревни Комсомольская. Свой брак они зарегистрировали 13 декабря 1979 года, а праздничный вечер отметили 24 ноября, поэтому эту ноябрьскую дату и считают днем рождения своей семьи. Их совместная жизнь насыщена событиями, наполнена радостью взросления детей и рождения внуков.
Малой родиной Юрия Петровича является Ставропольский край станица Боргустанская. В этом благодатном краю, который еще называют «жемчужиной юга», он родился и вырос, окончил среднюю школу, работал в колхозе «Пролетарская воля» комбайнером. С 1977 по 1979 годы служил в армии, как вспоминает с улыбкой, в «войсках дяди Вани» - ВДВ. После армии участвовал в поднятии целины в Казахстане. Бригада из 33 добровольцев была распределена по районам для работы на новых Камазах, а Юрий Петрович остался работать в Кустанае.
Вера Михайловна родилась в Кустанайской области в селе Песчанка. После окончания средней школы, пошла работать на Кустанайский конвольно-суконный комбинат. Сначала трудилась учеником, затем – контролером ОТК.
Здесь и свела судьба наших героев. Жили молодые люди в общежитиях, которые располагались напротив друг друга. В роли купидона выступила подруга Веры, которая вместе со своим парнем и познакомили молодых людей. За окном был июль 1979 года. Возникшая тогда симпатия постепенно переросла в серьезные чувства, и в ноябре они уже сыграли свадьбу, вернее, вечер в кругу близких и друзей. Молодожены сняли дом и начали строить совместную жизнь. В 1983 году родилась дочь Алена, в 1985 семья пополнилась сыном Денисом. В этом же году они обосновались в Звериноголовском районе в селе Круглое, где им выделили отдельную квартиру. Юрий Петрович устроился шофером в совхоз «Алабугский», а Вера Михайловна была в декретном отпуске. Через год семье Смыгун построили квартиру в селе Комсомольское, куда они и переехали. Здесь Юрий Петрович работал сначала механиком, затем перешел на трактор, а Вера Михайловна, выйдя из декрета, работала в детском саду. В 1989 году в семье родился еще один сын Алексей.
Более 45 лет Юрий Петрович работал водителем, вышел на пенсию, но продолжает работать сторожем в казначействе. Вера Михайловна после детского сада работала на ХПП в животноводстве, затем трудилась в магазине, сейчас находится на пенсии.
Супруги говорят, что время пролетело незаметно, в жизни было всякое, но всегда вместе они переносили жизненные невзгоды и делили радости. За совместную жизнь поняли, что основой благополучного брака является взаимная любовь, уважение, доверие и доброе согласие супругов. Они счастливы вместе, и если бы представилась возможность заново выбирать свою судьбу, вновь бы выбрали другу друга. Состоялись в жизни они и как родители, воспитав трех замечательных детей, достижениями которых они, безусловно, гордятся, и как бабушка с дедушкой, которым дети подарили шестерых внуков.
Дочь Алена – счастливая жена и мама двоих детей, уже много лет работает в КЦСОН. Сыновья – ярые поклонники спорта, тяга к которому им передалась от отца, ведь в молодости Юрий Петрович увлекался вольной борьбой и легкой атлетикой. Да и в армии поддерживал хорошую спортивную форму. Сын Денис – спортсмен, «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу. Он не только покоряет новые спортивные вершины и устанавливает новые рекорды и достижения, но и воспитывает поколение молодых спортсменов, являясь тренером ЗДЮЦ. Младший сын Алексей тоже увлекается спортом, но предпочитает армрестлинг. С сентября 2022 года и по сей день он стоит на защите Родины. И здесь чувство гордости за детей переплетается с родительской тревогой. Но они ждут, надеются и верят в лучшее.
В чем секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде, супруги в один голос ответили: «Надо научиться доверять и уступать друг другу. Бывает, и повздорим немного, но быстро отходим, все забываем и опять вместе за дело беремся».
АВТОР Ирина Логиновских
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 20