Наш рынок спасло только то, что доля этих компаний не высока в индексе. И их проблемы - это пока только их проблемы, а не рынка в целом.

И так, почему расстроились акционеры айти компаний? Отрасль ждут два изменения:
Повышение страховых взносов с 7,6 до 15%
Введение НДС
Повышение страховых взносов - это прямое увеличение расходов на фонд оплаты труда. А зарплаты в айти компаниях - это по сути основные расходы. И они увеличиваются.
Ну а отсутствие НДС было основным конкурентным преимуществом наших айти компаний перед иностранными. Теперь этого преимущества нет. Точнее, не будет с 2026 года.

И знаете в чем тут основной негатив. Беда в том, что это налоги не на прибыль. Издержки вырастут даже если доходы будут снижаться, или вовсе будет убыток. Социальные выплаты за сотрудников вырастут независимо финансовых результатов. А НДС ударит по конкурентному преимуществу отечественных айти компаний, что в итоге снизит их прибыль, или вовсе загонит в минуса.
Конечно нельзя сказать, что это прямо драконовские меры. Влияние может быть не супер критичным. По крайней мере это влияние ещё нужно будет оценить. Вся проблема в неожиданности. Такого рынок не ждал. Отсюда и резкая негативная реакция.

Но с другой стороны, когда инвесторы вдруг удивляются этому негативу, когда они не ждут повышения НДС и другие фискальные изменения, это удивляет уже меня!!!
Страна четвёртый год ведёт полномасштабную военную операцию с крупнейшей страной в Европе. На это затрачиваются огромные ресурсы. И когда инвесторы на четвёртый год svo удивляются повышению налогов, это удивительно. Извините за каламбур.

А на какие деньги вы думали будут содержать всю эту 700 тысячную армию.
Поэтому эта неготовность инвесторов к негативным новостям, это по сути их проблема. Выйти из акций по хорошим ценам была возможность, и не одна.
Возможно вы акционер этих компаний и вам неприятно такое слышать. Не стоит обижаться. Биржа - это не место для эмоций и нытья. Лучше извлечь уроки. Подписывайтесь на мой канал а
Telegram, чтобы рынок не мог вас неприятно удивлять.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€
#инвестиции
Нет комментариев