В некоторых странах телефоны у туристов крадут довольно часто, но и в тех странах, где опасность кражи минимальна, телефон можно просто потерять, как это случилось со мной - он выпал из кармана во время поездки на маршрутке в Хургаде.
Последствия потери смартфона могут быть катастрофическими:
- потеря всех фото и видео, снятых в путешествии, а может быть и раньше (у меня ради, экономии трафика, копирование в облако за границей отключено);
- потеря доступа в интернет-банки и невозможность его восстановления на другом смартфоне (российская симка, на которую должны приходить СМС для восстановления, тоже в потерянном смартфоне и восстановить её за границами РФ не получится);
- потеря возможности онлайн-оплаты, в том числе авиабилетов и отелей, что в путешествии очень важно (СМС подтверждения оплаты приходят на симку, стоящую в утраченном смартфоне);
- потеря доступа в мессенджеры и соцсети (без российской симки большинство из них восстановить не получится);
- другие потери (например, пройденные уровни в играх, у которых нет синхронизации).
Совсем без последствий утрату смартфона пережить не удастся, но их можно минимизировать:
- обязательно узнайте и запишите номер местной симкарты, если её используете (на бумажке, а бумажку вложите в паспорт). Если потеряете смартфон будет шанс позвонить на него и вернуть - честные люди есть везде;
- возьмите с собой второй запасной смартфон. Заранее установите на него мессенджеры и банковские приложения и обязательно авторизуйтесь в них. По-возможности переставьте российскую симку в этот смартфон. Храните этот смартфон в надёжном месте (дома, в сейфе отеля или с собой в глубине сумки), можно его даже не включать. Если случится беда, половина проблем решится за счёт этого смартфона.
- если фото и видео в путешествии не копируются в облако, ежедневно копируйте их со смартфона. Если у вас с собой ноутбук - копируйте на него (через кабель или через Wi-Fi, например с помощью приложения Wi-Fi FTP сервер), если нет - возьмите с собой флешку с разъёмом Type С или MicroUSB (зависит от вашего смартфона) или просто флешку и переходник на разъём вашего смартфона и копируйте на неё. Ещё один вариант - если в смартфоне есть обычно неиспользуемый слот под карту MicroSD, вставляйте туда карточку и копируйте на неё, но не оставляйте карточку в смартфоне, когда выходите на улицу.
Мне очень повезло: я знал номер своей местной симки, потеря смартфона обнаружилась в маленьком магазине, продавец которого говорил по-русски и очень мне помог: дозвонился со своего телефона на мой смартфон, по-арабски договорился с девушкой, которая его нашла о месте встрече, вызвал мне такси и объяснил таксисту, куда нужно доехать. Через полчаса мой смартфон снова был у меня в руках. Но так везёт только один раз в жизни - теперь я не только держу смартфон в застёгивающемся кармане или глубине рюкзака, но и сделаю всё то, о чём написал выше.
© 2023, Алексей Надёжин
P.S. Подписывайтесь на группу. Впереди много интересного!
https://ok.ru/group/70000003606717
Нет комментариев