С ключевым докладом выступил руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов. Он отметил, что поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет края имеют устойчивый вектор роста до 106,9% в январе-мае 2025 года. За 5 месяцев текущего года поступило 213,7 млрд рублей. Задача по итогам года – выйти на уровень в 110% и обеспечить поступления налоговых доходов порядка 577 млрд рублей.
Все основные источники доходов, за исключением налога на прибыль, показали положительную динамику.
Основным бюджетообразующим налогом является налог на доходы физических лиц. Его доля в консолидированный бюджет края занимает порядка 32%. Поэтому НДФЛ рассматривается как основной источник дополнительных налоговых доходов. За 5 месяцев текущего года поступило 67,8 млрд рублей НДФЛ. Прирост к уровню 2024 года – 10 млрд рублей с темпом 117,3 %.
Дополнительные поступления НДФЛ обеспечит работа налоговых органов по расчету и предъявлению к уплате НДФЛ, не задекларированного гражданами после реализации недвижимости. Так, в текущем году предстоит проконтролировать около 370 тысяч сделок с недвижимым имуществом граждан на общую сумму свыше 1,2 трлн рублей.
Продолжится работа по легализации трудовых отношений. В целях реализации единой государственной политики в области противодействия нелегальной занятости в 2024 году образована межведомственная комиссия Краснодарского края по противодействию нелегальной занятости, в состав которой входит наше ведомство. Для работы комиссии налоговыми органами предоставляются необходимые сведения, в том числе информация о работодателях, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, имеющих отклонение среднемесячного размера оплаты труда более чем на 35% от среднемесячного размера; информация о налогоплательщиках, применяющих контрольно-кассовую технику.
По итогам 2024 года в бюджет края по результатам контрольно-аналитической работы поступило свыше 1,4 млрд рублей налога от налогоплательщиков, применяющих УСН. Контроль за применением УСН также будет продолжен и в текущем году.
Еще один резерв по увеличению доходной части бюджета – взыскание задолженности. По итогам года задолженность в консолидированный бюджет края должна быть снижена на 600 млн рублей к 01.01.2025 года.
В ходе коллегии с докладами по вопросам урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства выступили заместители руководителя Елена Пивоварова и Евгения Матрухова.
Также были заслушаны начальники территориальных налоговых органов, представившие пояснения по итогам работы за отчетный период.
В работе коллегии принял участие заместитель министра финансов Краснодарского края Дмитрий Гостев.
Подводя итоги заседания, Алексей Семенов обозначил основные задачи, которые необходимо решить в течение года, среди которых положительная динамика поступлений во все уровни бюджетов, в том числе наполнение доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев