Участники проекта "Живая старина" Усадьбы "Русская изба" из с. Тагильского приняли участие в Пасхальных встречах в Верх-Течи Катайского муниципального округа.
Такой съезжий праздник здесь проводится второй раз, в этом году он посвящён 30-летию монашеской жизни в монастыре.
- Мы побывали на Пасхальной архиерейской Литургии, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Далматовского Владимира, - поделилась хозяйка усадьбы "Русская изба Татьяна Колчеданцева. - Затем приняли участие в празднике. Мастер-классы от "Русской избы" были очень востребованы у гостей. Стариной интересовались и дети, и взрослые. Мы привозили с собой жернова, прялку и проводили мастер-классы по помолу муки и учили прясть шерстяную нить. К нашим палаткам выстраивалась очередь. Заинтересовались стариной и участники проекта "Играй, гармонь" Геннадия Заволокина.
Женщины из союза православных женщин напекли пирожков с различными начинками с яйцом, символом Пасхи. И с зелёным луком, и с рисом, и с капустой, и с беконом! Пирожки были нарасхват. Угощали гостей и ОКАЗИКАМИ с начинкой из куриного мяса с яйцом.
Очень радует, что люди интересуются старинными ремеслами.
Благодарю своих помощников, кто помогал печь пирожки и проводил мастер-классы на празднике.
Записала Марина Шушарина.
Фото Татьяны Колчеданцевой.
#УсадьбаРусскаяИзба #ТагильскоеОтделениеСПЖ#спж
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев