Родина напитка – Северный Кавказ. В конце 19 века здесь научились ферментировать молоко, используя кефирный грибок. Молоко превращалось во вкусный и полезный кисломолочный продукт.
Слава о целебном напитке дошла до Москвы. Но горцы передавали кефирный грибок по наследству, отказывались его продать. Добыли его хитростью, отправив на Кавказ красивую девятнадцатилетнюю девушку. Ирина Сахарова была лучшей работницей на молочном заводе у промышленника Н.П. Бландова. Она привезла кефирный грибок на завод.
Нобелевский лауреат (премия 1908 года) микробиолог И.И. Мечников, изучив традиционное питание людей в 36 странах, с удивлением обнаружил много долгожителей в Болгарии, где часто ели национальный йогурт. В России была популярна простокваша. В качестве закваски для этих молочнокислых продуктов использовали разные микроорганизмы. И.И. Мечников объединил обе закваски и изобрел простоквашу, названную в его честь мечниковской. Илья Ильич считал, кисломолочные напитки противодействуют гнилостным процессам в кишечнике, тем самым оздоравливают человека и удлиняют жизнь.
На молочных заводах, где готовят кефир, контролируют:
Содержание опасных веществ и микроорганизмов.
Вкус, цвет, запах и консистенцию напитка.
Микробиологические показатели.
Физико-химические характеристики.
Качественный кисломолочный продукт по-прежнему популярен среди россиян.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев