История экспоната. Часть 4
Гребень – орудие для обработки растительных волокон и шерсти. Использовался для чесания трёпанного льна и конопли, а также для чесания вымытой шерсти.
Он имел глубоко прорезанные зубья, заостренные к верху. На зубьях закрепляли кудель – волокно льна, конопли или шерсть и вручную отделяли волокна от кусочков стебля.
Для расчесывания применяли также малые гребни. Затем с помощью веретена пряли нити.
Гребень являлся составной частью гребневой прялки, широко распространенной на Руси с древности. Он вставлялся в деревянное основание-донце. Гребень изготавливали из древесины твёрдых пород, чаще всего клёна.
Крестьянка, приступая к работе, неподвижно зажимала пучок трёпанного льна, конопли или вымытой шерсти между зубьями гребня и расчёсывала его маленьким деревянным гребешком с частыми зубьями.
Гребень использовался также для закрепления кудели при прядении на веретене, выполняя роль прялки.
Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более трёхсот метров пряжи. А чтобы получить хотя бы 15 метров ткани, нужно было изготовить не менее 20 000 метров нитей!
Хуснитдинова И. Г. – жительница Татарстана прислала в дар деревянную чесалку для шерсти с длинными зубьями и ручкой, выполненную из куска дерева её отцом, долгие годы служившая в хозяйстве для вычесывания шерсти овец✔


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев