Н. Модзалевский.
✏️Сегодня, 2 марта, отмечается 201 год со Дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
📜К. Д. Ушинский подчеркивал, что одной из характерных черт воспитания русского народа является развитие у детей патриотизма, глубокой любви к Родине. Поскольку лучшим выражением народности, по его мнению, является родной язык, в основу обучения русских детей должен быть положен русский язык; обучение в начальной школе должно также хорошо ознакомить детей с русской историей, географией России, с ее природой.
📜Константин Дмитриевич вошел в историю как «учитель русских учителей», изменил отечественную педагогическую практику. Народные школы, начинающие зарождаться в те годы, пользовались простыми и доступными учебниками Константина Дмитриевича. Учителя работали по созданным им руководствам. Несколько поколений детей выросло на книгах К. Д. Ушинского.
📜Константин Дмитриевич Ушинский известен не только как ученый, педагог, но и как автор интереснейших научных работ и детских книг. Назовем некоторые из его работ: «Человек как предмет воспитания» (опыт педагогической антропологии) (1868–1869), книги по чтению «Родное слово» (1864), «Детский мир» (1861).
#Россия
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства41
#Росдетцентр
#ГодСемьи
#всейсемьей
#всейсемьей41
#Камчатка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев